imen
2015.01.17 18:24:04
#cid90163

Ответить

Комментарий, заслуживающий цитирования:

Французы из статусного издания Telerama решили после просмотра фильма "Левиафан" Звягинцева отправиться в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины.
Для чего? В статье в журнале описывается все так:

«…ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели: "Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но всё получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (…). Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (…) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору».

PS: Ну и, как водится, про Майера Химейера из Колорадо, по поводу которого решил вначале снимать фильм Звягинцев (причем, говорят, именно в Штатах снимать), никто не упоминает.

© spetrov

И поговорка в тему, про аберрации восприятия либеральных деятелей: «Свинья грязи всегда найдёт.»

imen
2015.01.20 17:25:17
#cid90171

Ответить

Операция «Доктор Живаго»

А вот самый последний пример. Новый фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил «Золотой глобус», а также номинирован на Оскара. Западная критика уже поет ему дифирамбы. А ведь это лента, в котором наша страна изображена мрачной и убогой помойкой, а ее люди - стадом злых, грязных и убогих пьяниц.
Звягинцев – выдающийся мастер кино. Но кому и чему служит его новый фильм, снятый, кстати, за государственный счет?
Так и представляешь себе, как снова суетятся сейчас в своих кабинетах в Лэнгли матерые «специалисты по России», планируя, как бы лучше раскрутить против нашей страны эту ленту талантливого мастера.
Печальная историческая аналогия налицо

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/operacija_doktor_zhivago_850.htm

Сюда же стоит посчитать http://www.stoletie.ru/lenta/doktora_zhivago_prodvigalo_cru_937.htm

imen
2015.01.21 09:18:29
#cid90174

Ответить

Привиллегированная каста в панике: общественность осмеливается устанавливать обратную связь (помним о главной тенденции _любой_ власти).

Общественники даже попросили местное министерство культуры уволить Гришко. А депутат Самарской думы Дмитрий Сивиркин обозвал Гришко «быдлятиной».

http://www.metronews.ru/novosti/aktjor-sygravshij-arhiereja-v-fil-me-leviafan-dal-otpor-deputatu-nazvavshemu-ego-bydljatinoj/Tpooat---TWLIRQ16Fib/

Если так дальше дело пойдёт, то исполнители русофобщины выйдут одноразовыми (и потому будут требовать гонорар в размере достаточном, чтобы прожить всё оставшееся время, что слишком дорого).

И потому сразу пускается в дело оскорблённое достоинство (в лице режиссёра театра):

Режиссёр театра рассказал Metro, что не ожидал такой реакции и теперь намерен подать в суд на Сивиркина:
— Оскорбления нельзя игнорировать. Мне этого не простит мой отец, фронтовик, который умер у меня на руках в 46 лет из-за осколков в спине. Перед тем как утверждать, что я предаю родину, хотя бы узнали бы мою биографию. А увольнять надо за что-то, а не за участие в фильме. Пускай проверяют – я чист. Так что я особо даже не переживаю. Меня упрекают в том, что я на бюджетные деньги «обкакиваю» Россию. Могу сказать честно всем: моя зарплата – 16 040 рублей. Всё, что сверх, – это прибыль театра. Мои спектакли за три года заработали порядка 200 миллионов рублей.

Сам ерой:

Гришко признался Metro, что никого из обвинителей он не знает лично, да и они не потрудились с ним лично связаться.

(интересно, если его обязать принести ЛИЧНЫЕ извинения ВСЕМ, оскорблённым его публичным бизнесом, как он запоёт)

И позвали заранее заготовленныхт профильных «экспертов»:

На мой взгляд, общественные деятели, обвиняющие Валерия Гришко в оскорблении чувств верующих, сами гораздо более эффективно позорят русскую церковь. Мне кажется, что это всё какая-то безобразная клоунада, которую лучше скорее прекратить.
Я не поддерживаю данный шаг общественников. Думаю, их действия приносят только вред Русской православной церкви.
Можно иметь самое разное мнение о фильме, но нападать на актёра за то, что он выполняет свои актёрские обязанности, бессмысленно и просто глупо.

Думается мне, было бы очень интересно отловив данного профессионального «православного эксперта и публициста», проверить знание им хотя бы азов в лице молитвы господней и символа веры.

2015.01.22 23:39:50
#cid90183

Ответить

Фильм "Левиафан". Я ожидал картины-чернухи. В принципе, так и вышло. Не хватает СПИДа, инцеста и медведя с балалайкой, трахающего мальчика, больного церебралкой. А так все присутствует. Два часа потрачены зря. "Легенда 17" на Оскар не номинировали. Догадайтесь - почему?...

© Анатолий Шарий

https://www.facebook.com/anatolijsharij/posts/10206038042698554

imen
2015.01.26 09:24:28
#cid90195

Ответить

#cid90183,

© Анатолий Шарий

https://www.facebook.com/anatolijsharij/posts/10206038042698554

Внимательнее надо быть с обозначенной тобой же областью применимости.
Спасибо наркоманам из ареала обитания, с некоторыми фрагментами противопоставления левиафану знаком. Та же русофобия, только «не дикая», и потому не вызывающая столь определённого отторжения, а по противопоставлению с левиафанообразными наполнителями, так в чём-то даже и привлекательная.

Можно поблагодарить тебя за наглядную иллюстрацию назначения проекта «Анатолий Шарий»™ (сначала на говорении «правильны[хвещей про Украину» набираем аудиторию и нарабатываем авторитет, а после чего результат можно монетизировать посредством вброса пользующейся неизменным спросом у Запада пропаганды).

2015.01.26 16:18:14
#cid90200

Ответить

Есть ли в России чиновные жулики? Навалом.

Есть ли среди наших сограждан вконец опустившиеся уродцы? Увы.

Есть ли в российском коммунальном хозяйстве клоаки, которые выглядят вызывающе даже на фоне общих изъянов жилищного фонда? Угу — даже статистику можно поднять, если кому не лень.

Есть ли в России люди, умело и добросовестно выполняющие свою работу, неравнодушные к общим заботам? Слава богу.

Вот из этих бесспорных фактов и сделан фильм «Дурак». Сделан, кстати, вполне себе ремесленно (в хорошем смысле) качественно. И даже гражданственно.

…Так почему же тогда я ему не верю?

Потому что сумма этих фактов — пластмассовая. В сумме эти факты дают картину, которой на самом деле нет.

И тогда мы увидим первую очевидную беду отечественного кино — да и, шире говоря, всей культурной индустрии.

Она вот какая: «страшно далеки они…». Творческие сословия знают правду о собственной стране… друг от друга — из московских пафосных кофеен, из твиттеров и фейсбуков, из художественно-публицистических произведений себя же самих. Неважно каких — «либеральных» или «патриотических»: это одно и то же. Одно, строго говоря, сословие — живущее в созданной самим же собой России, которой нет.

http://www.odnako.org/blogs/priklyucheniya-duraka-v-rossii-kotoroy-net-neskolko-slov-o-realizme-v-iskusstve/

imen
2015.02.03 22:16:43
#cid90237

Ответить

левиафан. (пиэса)

(Просторная кухня с евроремонтом. На столе литровая бутылка виски. На икеевских табуретках, со стаканчиками в руках сидят двое мужчин. Сергей - хозяин квартиры, мужчина около сорока лет. Юрий - его старый друг и сослуживец, приехавший в гости из Твери.)
Сергей (продолжает разговор). Тринадцатую зарплату срезали, совсем охуели. Хотя все перед новым годом нам деньги сливали, чтоб ндс не платить, а он всё равно - бабок нет, говорит, кризис, затянем потуже пояса. Купил себе икс шесть новый и тридцатого на Мальдивы отдыхать улетел. Ну, сам понимаешь, какие уж тут каникулы нормальные. Все праздники считай дома проторчали. Так, пару раз съездили на лыжах покататься...
(Сергей расстёгивает несколько пуговиц на розовой рубашке и доливает виски в стаканы. Юрий задумчиво смотрит по сторонам.)
Юрий. Слушай, а в чём фишка?
(показывает на два огромных плазменных телевизора висящих на стенах друг напротив друга)
Сергей. А. Это. Да когда в декабре курс прыгал, купил себе несколько штук. Потом сдать обратно в магазин пытался, а не берут. Ёбанный совок. Скотом людей считают, понимаешь? Никаких прав. Смотрите свои телевизоры раз уж купили, мне говорят. И ухмыляются так, суки.
Юрий. А ты чего?
Сергей. В роспотребнадзор хотел позвонить, да потом решил не связываться. Ясно же на чьей стороне государство будет. На человека-то ему насрать.
(обреченно махнул рукой)
Сергей. Развесил телевизоры по квартире - в принципе, даже неплохо вышло. И с одного пульта можно всеми управлять..
Юрий. Я телевизор не смотрю почти.
Сергей. Я вообще не смотрю. Чего там смотреть? Рожи эти врущие бесконечно? Куда поехал Путин? А самого важного там никогда не говорят. Недавно солдат наш армянскую семью расстрелял. Я как узнал - аж сердцем поплохело. Не спал потом даже. А по телевизору про это ни словечка. Блядская страна...
(Сергей и Юрий молча выпивают виски. С потолка на стол падает капля воды. Потом ещё одна. Капли падают всё чаще. Сергей выходит с кухни и возвращается с тазиком, который ставит на стол под капающую воду. Юрий вопросительно смотрит на друга).
Сергей. Сосед сверху снова заливает. Я уже заебался ремонты делать. Это вот сколько сейчас из-за курса молдоване попросят и подумать страшно.
Юрий. Не тебе же платить.
Сергей. А кому?
Юрий (удивленно). Соседу.
Сергей. Будет он платить, как же. Он мент, бля. Опер. Власть. Какое там платить.
Юрий. А ты с ним разговаривать пробовал?
Сергей. Я дурак что ли? Хули там разговаривать? Чтоб он потом у меня наркотики нашёл или чего похуже?
Юрий (растерянно). Ну вообще.. Поговорить-то надо. Может заплатит всё-таки.
(Сергей подняв голову смотрит на расплывающееся серое пятно на потолке и сочащуюся оттуда воду).
Сергей. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И сказал Он: Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами... Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и жена твоя... Валить отсюда пора..
Юрий. Чего это ты?
Сергей. Ну, как бы библейские аллюзии, все дела.
Юрий. Ааааа.
(Друзья молча пьют виски. Слышно только, как дробью в таз капает вода. Хлопает входная дверь и через некоторое время на кухню заходит Надя - жена Сергея. Она мрачно целует мужа и пожимает руку Юрию).
Сергей. Вискарь будешь?
Надя. Налей чуть-чуть. С колой выпью. Жрать хотите?
Сергей. Неа.
Юрий. Я бы съел чего-нибудь.
(Надя смотрит на Юрия)
Надя. Как обычно? Яичницу со шпинатом, беконом и шампиньонами?
(Юрий смущенно кивает).
Юрий. Серег, я в душ пока схожу. Хочется освежиться с дороги.
(Юрий покидает кухню. Надя достает из холодильника продукты, раскладывает их на доске).
Надя. Сейчас вернусь.
(Надя быстрым шагом выходит с кухни. Сергей остается в одиночестве. Задумчиво вертит в руках стакан, потом берет пульт и включает один из плазменных телевизоров).
Телевизор (женским голосом). Вопреки всем прогнозам, статуэтку "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" получил польский режиссер Павел Павликовски за фильм "Ида". Фавориту номинации - кинокартине "Левиафан" Андрея Звягинцева, завоевавшей множество европейских наград, призов американской киноакадемии не досталось.
(Сергей ошеломленно смотрит на телевизор и выключает его).
Сергей (шепчет). Как не досталось? Какая нахуй ида?
(Сергей берется руками за голову и безнадежно обводит взглядом тазик на столе, два телевизора, вглядывается пятно на потолке)
Сергей (наверх). Почему не досталось? Господи, за что мне всё это? За что ты так со мной, Господи?!
(Сергей залпом выпивает стакан виски, медленно подходит к окну и смотрит на Москва-реку. По реке, журавлиным клином, куда-то в тёплые и добрые края уплывает норвежский лосось. По щекам Сергея катятся слёзы).
КОНЕЦ.

http://ivan-der-yans.livejournal.com/181357.html#cutid1

2015.02.04 15:45:54
#cid90242

Ответить

Блевиафан.

imen
2015.02.05 17:52:22
#cid90247

Ответить

Фрицморген о предмете:

Фильм сделан профессионально, он однозначно заслуживает 'Золотого глобуса' и прочих западных наград. Достаточно упомянуть, что снято было всего лишь 3,5 часа, а взяли в итоговую картину целых два с половиной. Это очень круто: 'Левиафан' снимали практически начисто. Обычно режиссёрам не удаётся получить нужную картинку с первого раза - так, например, для монтажа одной только битвы в Хельмовой пади в фильме 'Властелин колец' было использовано около двадцати часов отснятого материала.
Конечно, были в 'Левиафане' шероховатости - например, в некоторых местах у оператора дрожат руки, как будто его слегка потряхивает от с трудом сдерживаемых рыданий. Однако это пустяки по сравнению с общим впечатлением, которое остаётся у зрителя после просмотра ленты.
Скажем, весьма талантливо сняты красивейшие северные горы - на экране они выглядят настолько уныло, что кажется, будто мы наблюдаем не одно из туристических чудес, а сваленные в гигантские кучи промышленные отходы.

Скажу больше. 'Левиафан' чётко делит аудиторию на внутреннюю и внешнюю. Если внутри России 'Левиафан' смотрится сейчас как юмористический фильм - по типу фильмов про русских с медведями и балалайками - то жители Запада принимают события Левиафана за чистую монету. Они думают, будто у нас и вправду настолько всё плохо, что мы вот-вот издохнем сами, без их участия.
В этом есть свои плюсы. Сейчас Штаты ведут против нас войну, и если Вашингтон закусил удила и пошёл на таран, пусть уж тогда реальное состояние 'Гибнущей России' станет для дядюшки Сэма неприятным сюрпризом.

http://www.contrtv.ru/repress/5054/