Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем-нибудь.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день: понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. И отец сказал юноше вынимать один гвоздь из ворот каждый раз, когда он не потеряет терпения.

И наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвёл сына к садовым воротам:
— Сын, в последнее время ты прекрасно себя вёл, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Никогда они уже не будут такими, как раньше. Из-за тебя весь забор к херам развалился. Почему ты такой мудак, что не мог просто не ругаться?! Все гвозди в доме в это херов забор вбил. Ни гвоздей нет, ни забора! Чтобы тебя ночью украли!
— Пап, на, возьми мешок гвоздей, забивай их в стену дома, тогда ты не будешь так злиться. Мне помогло!
— В жопу себе эти гвозди забей, щенок! А забор новый строить будешь, — ответил отец.


Саня
2014.07.08 13:51:40
#cid89422

Ответить

Прекрасное продолжение известного текста)

imen
2014.07.08 17:24:28
#cid89423

Ответить

Злободневная интерпретация традиционного сюжета.

Я бы сюда же посчитал притчу о венике:

Теория веника в её казахском варианте.
Умирающий отец должен был направить войско на завоевание какого-то города. Кому поручить вести войско? Вызвал тогда он трех сыновей и тоже показал всё ту же историю с веником и прутьями, а затем спросил, что каждый из них понял из этой истории. Два старших сына сказали, что всё тут понятно: нужно держаться вместе и тогда никакой враг не сможет превозмочь тебя. А вот младший сын сказал иначе: «Понятно же, что нужно вытаскивать по прутику из веника, и лишь тогда переламывать его». В итоге, он и получил войско под свое предводительство.
На этом примере видно, что обороняясь, выгоднее быть вместе, а вот наступая, выгоднее держать врагов отдельно. Это – некое иное прочтение принципа «разделяй и властвуй».

http://imperiya.by/pc19-18676.html

2014.07.08 22:10:56
#cid89424

Ответить

#cid89422, Саня

Прекрасное продолжение известного текста)

:)

Многие не понимают.