Серверная (www.it-simple.ru)

BrowserQuest


Какое-то время назад разработчики из Mozilla портировали игру Doom в браузерный вид. Для демонстрации того, на что способен современный JavaScript в связке с HTML5.

Казалось бы: ну, запустили устаревшую игру в браузере, и чего теперь? Да нет, ничего. Мозилла всего лишь дала разработчикам недвусмысленный сигнал: теперь сложные приложения (без шуток, игры — одни из самых технологичных приложений в принципе) могут не зависеть от конкретной операционной системы и запускаться прямо в окне голого браузера без дополнительных костылей.

Небольшая демонстрация с очень серьёзными последствиями. Было круто.
А потом пришли копирасты из Id Software и всё поломали (https://wiki.mozilla.org/Legal/Infringement_Notices/3_June_2011).

Mozilla не растерялась и написала собственную игру. Построила свой лунапарк, так сказать.

Ниже — перевод. Источник: http://hacks.mozilla.org/2012/03/browserquest/ (http://hacks.mozilla.org/2012/03/browserquest/)

Играть: browserquest.mozilla.org (http://browserquest.mozilla.org)

BrowserQuest это дань классическим видеоиграм в связке с мультиплеером. Вы играете за молодого воина, движимого жаждой приключений. Здесь нет принцессы, которую нужно спасти, есть только опасный мир, наполненный сокровищами, которые нужно отыскать. И всё это написано на славном HTML5 и JavaScript.

Более того, это открытый проект, в чём можно убедиться по исходникам на GitHub (http://github.com/mozilla/BrowserQuest).

Многопользовательский режим

В BrowserQuest могут одновременно играть тысячи игроков, распределенных по разным местам внутри игрового мира. Нажми на счётчик населения в любой момент, чтобы точно узнать, сколько людей играют прямо сейчас.

Игроки могут видеть друг друга и взаимодействовать друг с другом, используя встроенную систему сообщений. Кроме того, они могут объединяться в команды и сражаться с врагами вместе.

BrowserQuest это игра исследования: чем опаснее место, в которое ты пришёл, тем большим будут вознаграждения.

Работа на WebSockets

WebSockets (https://developer.mozilla.org/en/WebSockets) это новая технология, обеспечивающая двунаправленный обмен данными между браузером и сервером в Интернете.

BrowserQuest — демонстрация того, как уже сегодня эта технология может быть использована для создания многопользовательской игры реального времени на одной-единственной веб-страничке. Когда вы начинаете игру, браузер поднимает WebSocket соединение к одному из нескольких игровых серверов с балансировкой нагрузки. Каждый сервер содержит множество разных областей игрового мира и управляет синхронизацией игроков и игровой логики во всех областях. Благодаря тому, что серверный код работает на Node.js (http://nodejs.org/), как сервер, так и клиент разделяют небольшую часть одного и того же кода на JavaScript.

Исходный код сервера доступен на Github (https://github.com/mozilla/BrowserQuest/tree/master/server).

Разработан на веб-платформе

BrowserQuest широко использует различные веб-технологии, таких как:

Доступен отовсюду

Так как BrowserQuest написан на HTML5/JavaScript, он доступен для множества различных браузеров и платформ. Можно играть из Firefox, Chrome и Safari. Игра может быть доступна и из Оперы, если в ней включить WebSockets. Кроме того, она совместима как с устройствами iOS, так и с планшетами и телефонами, запускающими Firefox из под Android.

Версии для мобильных устройств пока экспериментальные и менее стабильные, чем версия для компьютера с большей функциональностью и производительностью, но они дают представление о том, какие игры придут на мобильный Интернет в будущем. Попробуй игру на своём любимом планшете или мобильнике!

Присоединяйся к приключению

Хочешь стать участником BrowserQuest? Создай своего персонажа и помести его в мир. Сражайся с врагами в одиночку или вместе с друзьями, чтобы получать новое снаряжение и предметы. А в процессе ты даже можешь наткнуться на пару сюрпризов...