Серверная (www.it-simple.ru)

Как микрософт решает проблемы


Давно уже заметил, что микрософт крайне творчески подходит к исправлению косяков в своих продуктах.
Вот всего лишь несколько примеров:

1. Адская проблема с вирусами

Проблема: структура ОС и закрытый программный код её частей, написанный индусами, породили массовые проблемы безопасности всей ОС. Из-за того, что дыры в безопасности оперативно не закрывались (и не закрываются до сих пор), стало возможно использовать их в автоматическом режиме. Появились программы, которые это и делают. Вирусы.

Очевидное решение: пересмотреть структуру операционной системы и вовремя выкладывать обновления, закрывающие уязвимости.

Решение от микрософта: антивирусы. Вначале — от сторонних производителей, в последнее время — вообще в виде системного компонента.
И разработка UAC, который постоянно спрашивает как дурак: «Вы точно хотите запустить эту программу?».

2. Фрагментация файловой системы

Проблема: особенности NTFS (изменяемая, но не умеющая восстанавливаться на своё место MFT, такая же резервная файловая таблица и т.д.) в совокупности с бесконечным доступом к жёсткому диску (постоянный доступ к машинному и пользовательскому файлам реестра, используемый без необходимости файл подкачки pagefile.sys переменной длины и т.д.) вызывают дикую фрагментацию файловой системы.

Очевидное решение: пересмотреть структуру файловой системы, сделать размер свопа по умолчанию фиксированным, а сам своп не использовать без необходимости. Пересмотреть взаимодействие с реестром.

Решение от микрософта: захерачить дефрагментатор в планировщик и сделать эту настройку неотключаемой.

3. BSOD (?p=7964)

Проблема: от внутренних противоречий система часто сбоит.

Очевидное решение: провести глубокий анализ сбоев, проверить каждую строчку кода ядра, поставить все мыслимые проверки на все возможные ошибки.

Решение от микрософта: добавить в предсмертное системное сообщение смайлик.

4. Некорректная работа с веб-парой — html-файл + папка (?p=1856)

Проблема: ОС некорректно и небезопасно работает с данными, сохранёнными из интернета. Доступные настройки тоже не работают как надо. Подробности — по ссылке.

Решение от микрософта: выдрать с корнями возможность настройки из GUI.

5. Поведение cmd.exe при выделении текста (?p=6910)

Без комментариев. Надо читать ссылку.


К чему это я? Не секрет, что компания микрософт скоро выпустит Windows 8, у которой есть все шансы повторить судьбу Висты, то есть — «настолько опередить своё время, что остаться непонятой». И это несмотря на то, что предварительный релиз выложен в сеть для свободного скачивания и масса пользователей добровольно превратилась в бесплатных бета-тестеров.

Ибо все бета-тестеры хором повторяют одну и ту же мысль: новый интерфейс "Метро" удобно использовать на планшетах и смартфонах, где есть сенсорный ввод. И жутко неудобно использовать на рабочих станциях, где есть клавиатура с мышью, которые функциональнее сенсорного ввода, которого на рабочих станциях нет!

В ответ на что микрософт...

... пытается заставить вендоров оснащать сенсорными экранами все новые настольные компьютеры и ноутбуки, которые с осени 2012 г. будут выпускаться с предустановленной Windows 8...

Эксперт объяснил главную проблему Windows 8 (http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2012/03/26/482838)

Всё, вопрос закрыт, проблема решена.

По предварительным подсчетам, добавление такого дисплея в среднем поднимет стоимость каждого компьютера на $100-150.

Как заведено, проблема решена кардинально и за счёт пользователя.
(бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации)

Я всю жизнь отучал людей тыкать пальцами в монитор.
Наблюдать за пользователями, работающими под Windows 8 на сенсорных мониторах — без слёз не смогу.

Поэтому хорошо, что микрософт прислушивается к мнению окружающих:

В корпорации Microsoft на запрос CNews ответили, что их позиция достаточно проста: каждый имеет право на собственное мнение и критику.

Пользуйтесь продукцией компании микрософт!!!