Серверная (www.it-simple.ru)

Защита инноваций


Компания Varia Holdings подала в суд на Samsung Electronics и Research In Motion (производителя смартфонов Blackberry), обвинив их в нарушении принадлежащего ей патента на метод ввода смайликов в текстовых сообщениях, сообщает Ars Technica.

«Известно, что многие пользователи в своих электронных письмах и других сообщениях часто используют эмотиконы, такие как «улыбающаяся рожица» или «грустная рожица», - говорится в патенте. - Проблема в том, что далеко не все мобильные приложения предлагают средства удобного ввода таких смайлов».

Истец утверждает, что оба производителя - Samsung и RIM - используют в своих мобильных устройствах метод облегченного ввода эмотикона, запатентованный Varia Holdings. Его суть проста и заключается в функции выбора нужного смайла из выпадающего меню вместо более сложного посимвольного ввода с клавиатуры.

Как уточняет Ars Technica, заявка на патент была подана в 2005 г., а патент был выдан в 2007 г. стартапу Wildseed, который позже был приобретен AOL. [...] В качестве изобретателя меню эмотиконов в заявке фигурирует Джонатан Нельсон (Jonathan Nelson).

Samsung и Blackberry судят за нарушение патента на смайлики (http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2012/03/20/482214)

Джонатан Нельсон. Мир должен знать в лицо свою интеллектуальную элиту!
Он подарил человечеству настолько прорывную идею, что её тут же, в 2007 году, защитили патентом.

А ещё говорят, на Земле есть разумная жизнь.