Серверная (www.it-simple.ru)

Проблема с большими перемещаемыми профилями: «Недостаточно места на диске»


Актуально для организаций, использующих АДЪ (Active Directory) и перемещаемые профили.

«Перемещаемый профиль» — это когда профиль пользователя AD (включающий в себя содержимое рабочего стола, документов и настройки программ) хранится не только локально, но и на сервере. Локальная и серверная копии профиля синхронизируются при каждом входе и выходе пользователя.

Такая синхронизация происходит инкрементно. То есть, между рабочей станцией и сервером идёт обмен только теми документами, которые изменились с момента последней синхронизации.

Понятно, что при нехватке свободного места на рабочей станции, профиль пользователя не сможет быть на неё подгружен.

Например, профиль пользователя занимает 12 гигабайт.
Пользователь пересаживается со своего обычного рабочего места (где есть его локальный 12-гиговый профиль) за новый аппарат, где его локального профиля нет. Система попытается загрузить все 12 гигабайт с сервера, а если у неё это не получится — выдаст ошибку и предложить поработать в стандартном профиле.

Однако, опытным путём замечено, что если объём свободного места меньше объёма профиля, то пользователь не сможет зайти в систему даже если его профиль уже был ранее подгружен, то есть — существует локально.

Например, на системном разделе свободно 20 гигабайт. Только что созданный пользователь, с практически пустым профилем, копирует на рабочий стол папку размером 12 гигабайт. Его профиль теперь занимает 12 гигабайт, а на системном разделе осталось 8.

При выходе из системы, профиль будет синхронизирован с сервером AD, но его локальная копия останется неизменной (=12 гигабайт).

При попытке входа, система посчитает, что 12 ГБ профиля > 8 ГБ свободного места (похер, что данные копировать не надо, они уже есть на диске!) и не пустит пользователя.

Наблюдалось на англоязычном контроллере домена (Windows Server 2003) с русскоязычными рабочими станциями (Windows XP).