Серверная (www.it-simple.ru)

ГОСТ Р 54593-2011


С 1 января 2012 года Свободное ПО является Государственным Стандартом Российской Федерации.

Несмотря на то, что ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения", который вступит в силу с 1 января 2012 года, пока не опубликован на официальном сайте, в сети появились неофициальные копии данного документа (PDF (http://linuxwizard.ru/download/gost_54593-2011_sample.pdf), 12 Кб, 16 cтр.). В документе в общих чертах обозначены достоинства внедрения свободного программного обеспечения в корпорациях и государственном секторе. Определены основные термины, касающиеся открытого, свободного и проприетарного ПО, открытых стандартов, протоколов и спецификаций. Представлены цели, задачи, классификация и критерии свободного программного обеспечения. Указано, что должна включать в себя инфраструктура разработки и использования СПО.

Доступен текст ГОСТ Р 54593-2011 с общими положениями по использованию Свободного ПО (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32669)

Введение, приведено полностью:


Свободное программное обеспечение является безопасной, надежной и финансово привлекательной платформой для построения информационных систем в корпорациях и государственном секторе. Свободное программное обеспечение обеспечивает технологическую независимость разработки и использования программного обеспечения от монополиста, независимость в выборе аппаратной платформы; низкую начальную стоимость оборудования; раннее обнаружение дефектов в программном обеспечении и возможность быстрого их исправления; отсутствие обязательной платы за право использования продуктов.

Свободное программное обеспечение использует принципы открытых систем, которые в настоящее время являются основной тенденцией развития области информационных технологий, систем, а также средств вычислительной техники, поддерживающих эти технологии. Идеологию открытых систем реализуют в своих последних разработках все ведущие фирмы - поставщики средств вычислительной техники, передачи информации, программного обеспечения и разработки прикладных информационных систем.

Примерами самых известных свободных программ являются: широко распространенный веб-сервер Apache, развивающаяся операционная система GNU/Linux, полнофункциональный офисный пакет OpenOffice.org, браузер Mozilla Firefox, операционная система FreeBSD. На свободном программном обеспечении работают поисковые системы Google и Yandex.

В ряде стран (Франция, Бразилия, Испания, Китай и др.) свободное программное обеспечение используют также на государственном уровне.

Использование свободного программного обеспечения наряду с отечественным проприетарным программным обеспечением – наиболее эффективный путь создания российской программной платформы, которая может стать основой возрождения отечественной отрасли программирования.

Свободное программное обеспечение способно решать задачи государственного масштаба.


Лучше и не скажешь.