Серверная (www.it-simple.ru)

Однооконный GIMP


Дополнение: Вышел однооконный GIMP v2.8.0 (?p=10476)

Если кто не знает, GIMP — это свободный (с открытыми исходными кодами) и бесплатный редактор изображений. По мощности он вполне себе сравним с коммерческим Adobe Photoshop, а по удобству использования во многом превосходит его.

Однако, GIMP многооконный. Стандартная ситуация в нём — когда панели инструментов закрывают часть изображения, а значит, мешают редактированию.

Большинство пользователей или уменьшают масштаб изображения, или двигают панели инструментов, чтобы добраться до скрытых участков изображения.

Точно такой же недостаток был у фотошопа до версии CS3. Так же, как и в фотошопе, здесь нужно пользоваться клавишей Tab, которая скрывает или показывает «лишние» окна. Но на мой взгляд — это действительно неудобно.

Хорошая новость в том, что однооконный интерфейс GIMPа уже готов.

Опциональный однооконный режим считается доработанным. Это означает, что при выходе программа запоминает его и восстанавливает этот режим при следующем запуске. Добавлена возможность переключаться между вкладками комбинацией ALT+[номер].

http://gimp.ru/news.php?readmore=166 (http://gimp.ru/news.php?readmore=166)

Инсталлятор GIMPа занимает примерно 20 мегабайт. Это потому, что открытость программного кода подразумевает его максимальную оптимизированность.

Скачать последнюю стабильную версию на русском языке можно здесь: http://www.progimp.ru/downloads/ (http://www.progimp.ru/downloads/)

В настоящее время к релизу готовится выпуск Gimp 2.8, в состав которого будет включена реализация нового однооконного интерфейса (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25310), отличающегося группировкой элементов в рамках одного окна и активным использованием вкладок (табов). На днях было объявлено (http://www.chromecode.com/2011/08/single-window-mode-feature-complete.html) о полной готовности кода с реализацией однооконного интерфейса. Кроме того, в состав Gimp 2.8 будет включена поддержка группировки слоёв через логическое объединение слоёв на основании их вклада в общее изображение. Станет возможным быстро применить определённую операцию к группе слоев как к единому целому, например, изменить уровень яркости целиком для группы.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31497 (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31497)