Серверная (www.it-simple.ru)

Описание внешнего жёсткого диска


Мозг атакуют тугие профессионалы.
Описание внешнего винчестера с викимарта:

Основные характеристики Внешний винчестер с форм-фактором 2.5 дюйма имеет стильный дизайн, который поможет отличиться среди остальных. Устройство готово для хранения любых файлов. С емкостью диска в 500 Гб, на нем можно сохранять довольно таки много ценной информации, а именно: до 380 любимых фильмов, до 60000 лучших аудиофайлов или же до 250000 фотографий высокого качества. Благодаря высокой скорости записи (8 Мб/с) и так же высокой скорости чтения (18 Мб/с) такие операции, как копирование или перемещение файлов, их чтение или запись, будут занимать минимальное количество времени. Так же этому способствует тот факт, что скорость вращения может достичь 5400 rpm. А объем флэш-памяти в 256 Мб и буфера обмена в 8 Мб гарантирует отсутствие каких-либо задержек при работе. Наличие двух дисков и четырех головок обеспечивает качественную работу устройства. Изготовитель дает пожизненную гарантию на устройство, так как заявленное время работы достигает 2000000 часов. Жесткий диск очень удароустойчивый, он выдерживает удары до 1500 G как при работе, так и при хранении.

Коммуникация Внутренняя скорость передачи данных (1020 Мб/с) обеспечивает быстроту передачи файлов с одного места на жестком диске в другое. А внешняя скорость передачи данных (600 Мб/с) обеспечивает быструю передачу файлов с этого носителя на другой.

http://computers.wikimart.ru/components/hdd/model/1873745/vneshnij_hdd_zhestkij_disk_transcend_ts500gsj25d3/#descr (http://computers.wikimart.ru/components/hdd/model/1873745/vneshnij_hdd_zhestkij_disk_transcend_ts500gsj25d3/#descr)

Мегавинт.

И самое главное:

Изготовитель дает пожизненную гарантию на устройство

Работает оперативно-выездная группа киллеров, не иначе.

Для тех, кто ничего не понял

Скорость чтения/записи
Скорость данных измеряется в битах в секунду (б/с), так уж сложилось исторически. Чтобы получить количество байт в секунду (Б/с), надо эту скорость разделить на 8.
Безызвестный профессионал утверждает, что 1 мегабайт в секунду — это высокая скорость записи.
Даже если предположить, что безызвестный профессионал путает биты с байтами, скорость 8 МБ/с тоже не впечатляет, плюс это предположение перечёркивает раздел «Коммуникация», где скорость указана именно в мегабитах.

Скорость вращения
5400 rpm — это стандартная скорость вращения 2.5-дюймовых жёстких дисков.

Флеш
Непонятно, что курил автор. В винте нет никакой флеш-памяти.

Два диска, четыре головки
Диски — имеется в виду количество тарелок внутри жёсткого диска.
Так вот, чем больше тарелок и головок в диске, тем меньше его надёжность.

Удароустойчивость
Ударить диск с запаркованными головками или ударить диск в работе — это две большие разницы.
Не говоря уже о том, что удар 1500 G — это когда предмет, летящий со скоростью 15 километров в секунду останавливается за одну секунду.

Внутренняя скорость передачи данных
Внутренняя скорость передачи данных не обеспечивает быстроту передачи файлов с одного места на жестком диске в другое. Её сильно ограничивает реальная скорость чтения и записи данных с тарелок.

Подробнее о винтах и их характеристиках — по ссылке ниже.