Серверная (www.it-simple.ru)

Борьба с пиратством


Lenta.ru сообщает:

По данным следствия, в июле 2008 года Александр Зиновьев установил на десять компьютеров одной из школ города Химки контрафактные версии программного обеспечения Microsoft, 1C и Adobe. В результате правообладатели понесли ущерб в размере 443 тысяч рублей.
Зиновьев был признан виновным в "незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров с целью сбыта, совершённом в особо крупном размере".
Также Александра Зиновьева признали виновным в "неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшим за собой блокирование и модификацию информации, внесение изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ".

Москвич получил условный срок за установку пиратского ПО (http://www.lenta.ru/news/2009/03/20/sentence/)

Вот как мне видятся произошедшие события.

Государство выделило школе деньги на приобретение и установку программного обеспечения, причём, как школьникам (компьютерные классы), так и руководителям (на стол директору, завучу, например).

Руководство школы почесало репу: денег мало, а запросов - ого-го. Себе надо брать четырёхъядерные компы с профессиональной видюхой и 8 гигами оперативы, не меньше. Так сказало любимое чадо, которое учится в этой же школе - чтобы самому приходить и играть после уроков в ГТА. И денег не хватает, даже если сэкономить на классах.

Принимается решение: пригласить стороннего специалиста и сэкономить на софте. Финансовый кризис, ёпта, на одну зарплату не проживёшь, сэкономленным деньгам найдут лучшее применение.

Приезжает сторонний специалист, так же чешет репу, потому что с одной стороны - деньги, с другой - уголовная ответственность, но его быстро убеждают в том, что ответственности никакой не будет и он принимается за работу. В процессе работы ему мило улыбаются и сердечно просят установить ещё и 1С с фотошопом, потому что ну очень как надо. Тот от улыбок тает и устанавливает.

Ну а потом, через время, сказка заканчивается. Приходит комиссия, чтобы проверить как были освоены выделенные школе средства. Приезжает милиция. Руководство школы в панике, собачатся и показывают пальцами друг на друга, но быстро находят виноватого и им оказывается (кто бы мог подумать) наш старый знакомец Александр Зиновьев.

Когда милиция приходит к Александру Зиновьеву, у того шок - «как это могло случиться именно со мной?», попытки выкрутиться, но все свидетели хором показывают на него. Потом суд, крушение планов, пятно в характеристиках на всю жизнь и появление в новостях.

По итогам, с учётом нашего законодательства, можно сказать - легко отделался.

Уважаемые коллеги, системные администраторы и специалисты по компьютерам!


Не работайте с пиратским программным обеспечением, такой заработок не окупит вам судимости.


В период кризиса многие компании стали экономить на лицензиях, но у микрософта лобби до колена и у них тоже кризис. Проверок меньше не станет. Поэтому, если ваш начальник просит или требует устанавливать пиратский софт - смело посылайте его нахер. При любых проверках или других неблагоприятных раскладах вы всегда останетесь крайними, даже если вам так не кажется.


На одной чаше весов - работа. На другой - судимость и тюрьма. Делайте правильный выбор.