Серверная (www.it-simple.ru)

Microsoft и WebGL


WebGL — это новая технология, позволяющая использовать графическое ускорение из JavaScript'а

Принцип работы достаточно простой. Он основан на двух пунктах:

  1. JavaScript ни при каких условиях не должен получать доступ к «железу» компьютера.

Это правило — основа безопасности и фундаментальное ограничение жаваскрипта, призванного работать в браузере и выполнять код любого стороннего сайта.
Оно не должно нарушаться вообще никогда.

  1. Многие современные браузеры уже выводят содержимое веб-страниц напрямую через видеокарту, потому что так получается быстрее.

Получается, WebGL — логическое продолжение этого пункта. Он позволяет транслировать команды OpenGL из JavaScript'а в видюху. Первый пункт при этом не нарушается, браузер служит надёжным посредником.

То есть, для вывода в браузере сложной графики можно будет смело использовать все прелести графического ускорения.
Здравствуйте, игровые веб-движки!

Google сделал отличную демонстрацию возможностей (http://bodybrowser.googlelabs.com/) новой технологии.

Microsoft, монополия которой держится на играх и игроманах, сильно напряглась.

Представители корпорации Microsoft заявили, что графическая технология WebGL, продвигаемая Khronos Group, слишком опасна для того, чтобы иметь поддержку в Windows.

http://www.securitylab.ru/news/405996.php (http://www.securitylab.ru/news/405996.php)

Ирония в том, что Microsoft ActiveX построен на тех же принципах, что и WebGL. То есть — выполнение кода в системе при посредничестве браузера. Однако, если WebGL ограничен командами OpenGL, то "безопасный" ActiveX вообще ничем не ограничен.

В своём сообщении, Ari Bixhorn из команды Internet Explorer (http://www.securitylab.ru/software/266257.php), делает прямой выпад против конкурентов:

Пользователям следует понимать, что безопасность (http://www.securitylab.ru/) их компьютеров (http://www.securitylab.ru/news/302088.php) находится под вопросом, когда они выходят в Интернет используя Google Chrome и Firefox. Из-за поддержки этими браузерами технологии WebGL, сайты, которые распространяют вредоносные программы, получают доступ к самым защищённым частям компьютера. С дырами в безопасности как эта, становится понятным, что WebGL не готова к тому, что бы стать стандартом, и поэтому пользователи не должны использовать такие браузеры. Поэтому Центр Безопастности Microsoft рекомендовал воздержаться от использования WebGL в продуктах Microsoft, например Internet Explorer.

Про сафари, поддерживающий WebGL — ни слова.
Это потому, что за такие вещи от эппла можно получить в бубен.