Серверная (www.it-simple.ru)

Doom на JavaScript


Классическая игра Doom была портирована (https://developer.mozilla.org/en-US/demos/detail/doom-on-the-web/) разработчиками Mozilla для работы в любом современном веб-браузере, поддерживающем JavaScript и такие возможности HTML5, как поддержка тегов canvas и audio. Для портирования был использован проект Emscripten (https://github.com/kripken/emscripten), позволяющий преобразовать байткод LLVM в JavaScript-представление. В свою очередь, байткод LLVM может быть получен путем компиляции исходного текста на языках Cи или Cи++ при помощи llvm-gcc или clang.

Из проблем отмечается (http://code.google.com/p/v8/issues/detail?id=947) низкая скорость работы браузерах на базе движка V8 (Chrome, Chromium и т.п.), а также в браузере Opera. Проблема в V8 связана с обнаружением небольшой специфичной ошибки, которая в скором времени будет исправлена. Для ускорения работы игры желательно чтобы браузер поддерживал типизированные массивы.

Разработчики Mozilla создали вариант игры Doom на языке JavaScript (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30743)

Попробовать поиграть можно было тут (https://developer.mozilla.org/en-US/demos/detail/doom-on-the-web/), пока за дело не взялись копирасты. Подробности в комментариях.