Серверная (www.it-simple.ru)

Микрософт и скайп


10 мая 2011 года Skype был скоропостижно куплен компанией Microsoft.

Как говорится, ничего не предвещало, но.

Не так давно по интернетам прошумел слух о том, что компания Microsoft приобрела компанию Skype. Приобрела задорого, гораздо дороже, чем предлагали Google, Cisco или Facebook. Слух оказался правдой.

Пользователи и специалисты, знающие репутацию обеих компаний, затаили дыхание: что же будет дальше? Пиар-отдел микрософта начал активно испражняться бабочками, мол, «ребята, не волнуйтесь, всё будет хорошо и даже лучше!»:

Особое внимание будет уделено интеграции Skype в продукты для корпоративных пользователей, появление в которых поддержки голосовых и видео коммуникаций, а также функций по обеспечению совместного доступа к данным, повысит конкурентоспособность данных продуктов, по сравнению с развиваемыми аналогами компаний Cisco и Google.

Утверждается (http://blogs.skype.com/en/2011/05/skype_and_microsoft_press_conf.html), что после завершения сделки разработка клиента Skype для платформ Linux, Android и Mac OS X будет продолжена без изменений. Поддержка Skype будет интегрирована в такие продукты и сервисы Microsoft, как Lync, Outlook, Messenger, Hotmail и Xbox LIVE.

Microsoft приобретает Skype за 8.5 миллиардов долларов (опубликован официальный анонс) (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30497)

Анонс сделки опубликовали на официальном сайте скайпа. Для просмотра видео необходим Silverlight, что тоже показательно.

Кто не знает, Silverlight (в простонародии «сервелат») - это ущербный аналог флеша от микрософта. Того самого флеша, который скоро умрёт, потому что HTML5.

Наблюдатели этого действия были солидарны в одном: скайпу пиздец.

И вот, процесс пошёл:

Начинают проявляться последствия покупки (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30497) компании Skype корпорацией Microsoft. Продажа продукта Skype для Asterisk будет прекращена (http://www.voiptechchat.com/voip/695/skype-for-asterisk-rip/) по инициативе компании Skype. Данный продукт был разработан совместно компаниями Digium и Skype, и позволяет (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23263) интегрировать Skype с существующими VoIP-решениями. Компания Skype отказалась продлевать соглашение, позволяющее Digium использовать их закрытый код в своем продукте.

Распространение продукта "Skype для Asterisk" прекращается по инициативе Skype (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30653)

Ещё раз напоминаю строчку из первой новости:
«Особое внимание будет уделено интеграции Skype в продукты для корпоративных пользователей».
И не поспоришь. Астериск больше не может пожаловаться на недостаток внимания.

Так чего ждать дальше? Да всё просто.

- Начнётся тихий рэкет и громкий патентный троллизм всего, что так или иначе связано со скайпом. Ситуация с Астериском отлично вписывается в эту концепцию.

- Скорее всего закроется версия скайпа под линукс. Или начнёт безбожно глючить, потому что линукс плохой. Даже если не закроется и не заглючит - вряд ли кто-то в здравом уме установит версию проприетарной программы, над которой поработали умелые программисты микрософта.

- Версия под виндуз обзаведётся ненужными свистелками, перделками и стрелялками. Есть мнение, появятся разные версии программы, типа Microsoft® Skype™ Home, Microsoft® Skype™ Business и Microsoft® Skype™ Ultimate как минимум. Версии будут отличаться функциями и лицензиями, какие-то из них станут платными. Пользователи ощутят заботу о себе в полной мере, никто не уйдёт обиженным.

- Под вывеской заботы о пользователях сменится протокол. «Старые» версии скайпа перестанут работать.

- Много других полезных изменений.

Скайп - всё. Пора переходить на сипнет (http://www.sipnet.ru/).

Вместо послесловия

Сегодня, 26 мая 2011 года.

В работе сервиса интернет-телефонии Skype произошел сбой. Микроблогеры пишут, что при попытке запустить клиент Skype выводится сообщение об ошибке.

С трудностями столкнулись пользователи версий Skype для операционных систем Windows, Linux и Mac OS X.

По одной из версий, самостоятельно исправить неполадку со Skype пользователи могут, удалив принадлежащий программе файл Shared.xml. В ОС Windows его можно найти в директории %username%\AppData\Roaming\Skype, а в Mac OS - ~/Library/Application/Support/Skype.

http://lenta.ru/news/2011/05/26/oops/ (http://lenta.ru/news/2011/05/26/oops/)

В Linux:

mv ~/.Skype/shared.xml ~/.Skype/shared~.xml