Серверная (www.it-simple.ru)

Патентный тролль в действии


OpenNET.ru

Компания Microsoft объявила (http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/mar11/03-21CorpNewsPR.mspx) об открытии судебного иска против компании Barnes & Noble, а также её двух субподрядчиков, компаний Foxconn и Inventec. Иск был подан в международную торговую комиссию и в окружной суд западного округа штата Вашингтон.

В заявлении прессе представитель Microsoft сообщил следующее: "Платформа Android нарушает ряд патентов Microsoft, поэтому компании, производящие и поставляющие устройства на основе данной операционной системы должны считаться с нашими правами на интеллектуальную собственность. Для урегулирования данных разногласий мы создали программу по лицензированию, охватывающую всю индустрию производителей устройств на основе Android. Компания HTC уже воспользовалась (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26412) этой программой, однако наши попытки решить данный вопрос с Barnes & Noble в течение последних 12 месяцев не увенчались успехом, поэтому мы были вынуждены обратиться к подобным мерам".

Полный список (http://www.geekwire.com/wp-content/uploads/2011/03/msvbandn.pdf) (PDF) патентов включает в себя:

Microsoft подаёт в суд против производителей интернет-планшетов на базе платформы Android (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29980)

Из комментариев:

Один придумал ложку, второй тут же патентует процесс принятия пищи с ее помощью, остальные вынуждены жрать кисель вилкой. Это идиотизм. Как еще это назвать, когда производители стандартизируют АТХ, а некрософт тут же патентует программное выключение ПК?
Вот дебилы, давно уже пора ввести штраф регистраторам за отзыв патента. Что бы непавадно было _платные_ патенты на колесо выдавать. Их вообще кто нибудь контролирует??? Продавцы воздуха блин.

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/75647.html#18 (http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/75647.html#18)

Интересно, в туалет сходить без нарушения патентов еще можно?
А то мали ли, "патентованый метод вытирания жопы при недостатке пространства"

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/75647.html#56 (http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/75647.html#56)

Есть мнение, патентный троллизм и рэкет - закономерная эволюция компании Микрософт.
Разработка софта уже ни к чему, только деньги на ветер.