Серверная (www.it-simple.ru)

Письма с вложением winmail.dat


Иногда приходят на электронную почту.

Означают, что его отправитель - сказочный [цензура]

В отличие от файлов .dat с другими именами (что означает потерю расширения при транспорте), этот дат - не результат сбоя, а плод совместной работы Аутлука и Микрософт Эксченьдж.

При использовании приложения Microsoft Outlook для отправки сообщений с вложениями в формате Microsoft Outlook RTF по Интернету некоторым получателям приходят сообщения, содержащие дополнительный файл Winmail.dat. Обычно файл Winmail.dat небольшого размера, но его нельзя открыть в окне сообщения. Исходное вложенное сообщение не всегда отделяется от вложенного файла Winmail.dat и может включаться в него.

http://support.microsoft.com/kb/278061 (http://support.microsoft.com/kb/278061)

Outlook и Microsoft Exchange Client иногда используется особый метод для информации о пакете для отправки сообщений через Интернет. Этот метод с технической точки зрения называется Инкапсуляция передачи нейтральный формат (формат TNEF).

http://support.microsoft.com/kb/241538 (http://support.microsoft.com/kb/241538)

Да, да, по второй сцылке - машинный перевод. Покупайте продукты компании Микрософт!

Другими словами, наличие в письме файла winmail.dat означает, что отправитель использовал не стандартный и общепринятый, а патентованный и лицензированный M$ метод присоединения файлов. Смачно наплевав на получателей. Потому что эти файлы хрен прочитаешь без костылей.

В линуксе для распаковки содержимого winmail.dat используется программа tnef.

Просматриваем содержимое:

tnef -l winmail.dat

Сохраняем содержимое в каталог:

tnef -d каталог winmail.dat

Подробнее про опции смотрим в man tnef.

А отправителю письма необходимо сообщить, чтобы тот никогда (никогда!) не пользовался форматом Microsoft Exchange RTF при формировании и отправке сообщений.


В Mozilla Thunderbird для открытия таких вложений можно воспользоваться дополнением Look Out.

В Thunderbird-е прекрасно открывает Look Out. Только надо в настройках этого дополнения поставить галочку "Disable Filename Character Set Conversion".

Спс. briarej