Серверная (www.it-simple.ru)

Налог Михалкову


Ундервуд - Бабло победит зло

Опытным путём выяснено, что чтение этой заметки занимает ровно 3 минуты 45 секунд.

По интересному совпадению, именно столько длится песня группы Ундервуд.

Аккредитационная комиссия при Росохранкультуре выбрала Российский союз правообладателей (РСП), учрежденный режиссером Никитой Михалковым, в качестве организации, которая получит право взимать и распределять между авторами деньги, полученные от импортеров носителей информации и электронной техники. Об этом сообщает газета "РБК daily" со ссылкой на свои источники.

Сколько именно должны будут платить импортеры, пока неизвестно. Как отмечает "Коммерсант", на комиссии под председательством Шувалова в конце августа обсуждалась ставка в один процент с оборудования и три процента - с носителей. При таких ставках уровень сборов может достигнуть ста миллионов долларов в год.

Как сообщалось ранее, РСП предложило отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. Многие деятели культуры уже выступили против такого распределения и пожаловались на фонд премьер-министру Владимиру Путину.

Михалков получит право собирать деньги за ввоз в Россию флэш-карт и дисков (http://lenta.ru/news/2010/09/21/disk/)

Какая трогательная забота об авторах.

Из механизма налога предполагается, что на большом и дорогом мониторе можно воспроизвести нелицензионного контента больше, чем на маленьком и дешёвом, но юмор даже не в этом.

В новости с ленты была озвучена годовая сумма сбора: 100 миллионов зелёных рублей. Это, на минуточку, чуть больше трёх миллиардов рублей обычных. То есть, 250 миллионов рублей в месяц.

Наглядная схема месячного распределения

100% 250 000 000 рублей
15% 37.5 млн. р. авторам 25% 62.5 млн. р. на аппарат 60% 150 млн. р. в непонятный фонд

Одному мне кажется, что цель начинания не маленькая ж0лтенькая херня слева, а красная шпала, та что по центру и справа?
Потому что иначе выходит, что КПД начинания - 15%, а это пиздец, извините.

Ну и 62.5 миллиона рублей в месяц на аппарат - практически нищенское существование, да.

ЗЫ

Осень. В колхозе закончен сбор урожая. Председатель собрал всех колхозников и докладывает о достижениях:
— Товарищи, первое, урожай в этом году был хорошим, нам удалось заработать 200 тысяч евро.
Колхозники радостно улыбаются, перешёптываются.
— Теперь второе: отчет о затратах. За 100 тысяч евро я, как председатель колхоза, приобрёл служебный автомобиль Ауди Q7, 70 тысяч евро были потрачены на строительство дома нашему молодому специалисту, ветеринару, моему сыну. Оставалось 30 тысяч евро, они были потрачены — куплен служебный автомобиль Тойота нашему главному бухгалтеру, моей жене. Всё. Денег больше нет. У кого возникли вопросы? Только в двух словах.
Встаёт кузнец. Долго, тяжело глядит на председателя и мрачно цедит:
— Молодец, бля.