Серверная (www.it-simple.ru)

Микрософт и политика


Новость раз:

Корпорацию Microsoft критикуют за содействие российским властям в сфабрикованных делах против общественных организаций и оппозиционных изданий.

Кроме того, в адрес компании звучат обвинения в вымогательствах, организованных совместно с российскими силовиками.

Международная антикоррупционная группа Transparency International и крупная российская правозащитная организация "Мемориал" утверждают, что некоторые из частных адвокатов, нанятых Microsoft в России, помогали коррумпированным чиновникам правоохранительных органов в вымогательстве денег от тех, кто фигурировал в расследованиях по делам о пиратстве.

Кроме того, в России сформировался новейший способ подавления инакомыслия властью - конфискация компьютеров под предлогом поиска нелицензионных программ Microsoft. В последние годы в РФ, по данным The New York Times, проводились десятки подобных обысков в офисах активных общественных организаций и оппозиционных газет, причем юристы компании играют в этих делах не последнюю роль.

Microsoft помогает российским властям подавлять инакомыслие (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/557596/cat/42/)

Новость два:

Российские неправительственные организации и СМИ получат от компании Microsoft лицензию на бесплатное использование программного обеспечения. О соответствующем решении руководства компании сообщается в официальном блоге Microsoft. Новый тип лицензии создается специально для того, чтобы неправительственные организации не становились жертвой антипиратских рейдов. В соответствии с давно действующей системой, каждая неправительственная организация имеет право установить до шести продуктов Microsoft на 50 компьютеров. Однако, как выяснили представители компании, многие российские, в частности, правозащитные, организации, не знали об этой возможности. Помимо правозащитников, такие же лицензии получат независимые средства массовой информации. Лицензия будет выдаваться автоматически, без отправки запроса, и действовать до 2012 года с возможностью продления. Все обладатели лицензии в случае возникновения претензий у борцов с пиратством смогут связаться с представителями Microsoft и доказать, что программные продукты используются на законном основании.

Microsoft отказалась поддерживать антипиратские рейды в России (http://www.uinc.ru/news/sn14418.html)

«Неправительственная организация» в современных реалиях — читай антиправительственная. И, как правило, антироссийская и русофобская.

Компания Микрософт против того, чтобы её доброе имя, политика и пролоббированные законы использовались для наездов на НПО. Компания Микрософт, которую сложно заподозрить в щедрости, раздаёт неправительственным организациям свой софт бесплатно.

Русофобам — софт бесплатно и помощь юристов, остальным — полная цена и вся строгость закона.
Так держать, Микрософт!