Серверная (www.it-simple.ru)

Стоимость бесплатного ПО. Результаты независимого исследования


Компания ALT Linux опубликовала (http://www.altlinux.ru/news/item/607/) открытое письмо, в котором обнародовала информацию об использовании не соответствующей действительности и вводящей в заблуждение информации в исследовании совокупной стоимости владения IT- инфраструктурой в российских школах, проведенном компанией IDC. В исходных данных исследования была использована изначально некорректная информация, что вылилось в то, что совокупная стоимость владения для СПО получилась выше, чем комплекта от компании Microsoft.

В частности, в исследовании на порядок была завышена стоимость обучения учителей; стоимость поддержки была отнесена к обязательным затратам на покупку комплекта СПО; значительно приуменьшена стоимость лицензии на Windows; одинаковой была принята стоимость дополнительных приложений, хотя для пакета СПО все дополнительные приложения уже входят в поставку.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27913 (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27913)

Теперь — на пальцах.

Есть некая абсолютно независимая от Microsoft компания IDC.
Компании поручили провести исследование на тему «что дешевле внедрять в школы: открытое ПО или ПО от Микрософта».

И вот, компания, которой из Microsoft, подчёркиваю, не заслали ни рубля денег, приходит к совершенно очевидному выводу: конечно бесплатное ПО — дороже!

Сразу вспонимается анекдот:

— Сколько будет 2+2?
— А мы покупаем или продаём?

Бесплатный продукт — дороже платного! © IDC.
И сомневаться в этом могут только дилетанты из ALT Linux.