Серверная (www.it-simple.ru)

О сайте


Сайт создавался (и создаётся) полностью на открытом программном обеспечении. Все операции над ним производятся в операционной системе Ubuntu Linux 8.10 (intrepid).

Были использованы такие программы, как gedit, BlueFish editor (редактирование файлов и написание кода); gThumb, GIMP (редактирование изображений); mc, curlftpfs (работа с FTP); apache2, php5, mysql5 (развёртывание и тестирование сайта на локальной машине). По каждой из этих программ когда-нибудь будет написано по отдельной статье.

Внешний вид и совместимость тестируется в браузерах Mozilla Firefox и Opera, в них же отлавливаются глюки и ошибки. Internet Explorer не поддерживается принципиально. Вернее, не то, чтобы не поддерживается, но его особенности отображения на этом сайте учитываться не будут. Поэтому, если вы зашли через Internet Explorer и читаете этот текст - значит вам просто повезло, что эта замечательная программа не сбойнула в очередной раз. Срочно смените браузер, пока есть возможность.

Используется кодировка UTF-8. Сайт редактируется в режиме реального времени.

Изначально я планировал размещать здесь статьи на компьютерную и околокомпьютерную тематику, что близко, интересно и полезно лично мне, ну а пока что это будет записная книжка, где я буду хранить вещи, которые не хочу забыть или хочу поделиться с другими. Как сложится дальше - посмотрим.

Если вам кажется, что сайт похож на чей-то другой - так и есть! В интернете полно заимствований, сделать сайт полностью непохожий на другие - практически невозможно, особенно усилиями одного человека. Но такой вид и структура кажутся мне наиболее удобными для навигации и чтения.

На данный момент сюда можно попасть по адресам www.danich.su, www.dxnich.ru и www.it-simple.ru, последний является основным. В отдалённом будущем планируется разделение доменов: на www.it-simple.ru останется техническая часть, а личные заметки уйдут на www.danich.su и www.dxnich.ru.

В ближайшее время планируется:
- поменять панели статей и календаря местами, дополнить панель календаря полезными ссылками
- сделать главное меню (сверху) активным, а, возможно, заменить его облаком тегов
- поместить описание сайта в пункт меню WTF?&!