Серверная (www.it-simple.ru)

Тест от микрософта


Подсмотрел здесь (http://www.exler.ru/blog/item/7732/), сразу захотелось дать собственные ответы, в самом тесте не предусмотренные.

Ну и прокомментировать, конечно.

Однажды вы включили компьютер и запустили браузер. В следующий момент вас атаковали всплывающие баннеры непристойного содержания, которые не закрываются. Ваша реакция?

Правильный ответ: У меня Ubuntu Linux (http://ubuntu.ru/), для которой нет вирусов и есть прекрасный низкоуровневый файрвол. Поэтому я беспрепятственно хожу по интернету, никакие антивирусы не жрут ресурсы моего компьютера и никакие баннеры не выскакивают. Я не знаю ситуаций, когда что-то там не закрывается.


Вы узнали, что ваш друг пользуется лицензионной копией Windows. Ваша реакция?

Звучит как «вы узнали, что ваш друг — педераст!»

Правильный ответ: Пожимаю плечами. Радуюсь за друга: у него, видимо, всё хорошо с деньгами, а компьютер используется только для игр.
А ещё он — очень мужественный человек, настоящий мужчина (http://www.it-simple.ru/?p=1956).


Вы купили DVD диск с новым фильмом, но на вашем компьютере он не проигрывается. Ваши действия?

Правильный ответ: Ставим Ubuntu Linux, который при необходимости отлично устанавливает все отсутствующие кодеки.


Вы хотя бы раз покупали лицензионное ПО?

Правильный ответ: Да, покупал неоднократно, но только не ПО от Microsoft. Не люблю жадные компании, которые называют человека вредным и неприятным только потому, что человек не засылает им регулярно денег.
Предпочитаю пользоваться свободными и/или бесплатными продуктами, особенно когда они на две головы выше коммерческих аналогов.


В работе Вашего компьютера возникли неполадки, с которыми вы не можете разобраться самостоятельно. Что вы предпримете?

Правильный ответ: Позвоню в бесплатную техническую поддержку Microsoft. У меня же лицензионная копия Windows.
После того, как меня там поблагодарят за звонок и вежливо пошлют нахуй - задумаюсь о смене операционной системы.


При покупке нового ноутбука вы выберете:

Правильный ответ: Я выберу ноутбук, «железо» которого подходит под мои задачи и без предустановленной операционной системы. На него я за 10 минут поставлю Ubuntu Linux, который сам определит и настроит всё оборудование. Или куплю MacBook.
Потому что мне нужно работать, а не лечить вирусы или восстанавливать данные.


Вы решили поменять замок в двери своей квартиры и позвонили по номеру, найденному в объявлении в метро. Мастер приехал, заменил вам замок, но через два дня вашу квартиру ограбили и вынесли все ценные вещи. Как вы думаете, кто вас обокрал?

Вместо комментариев — мой мини-тест:

Вы решили поменять замок в двери своей квартиры и позвонили в крупную компанию по установке замков. Мастер приехал, заменил вам замок, но через два дня вашу квартиру ограбили и вынесли все ценные вещи. Потому что замок, несмотря на огромную стоимость, был деревянным и его за день сгрызли жуки. Как вы думаете, кто вас обокрал?

Вы захотели купить себе ноутбук, который Вам полностью подходит по всем характеристикам. Но этот ноутбук продаётся только с предустановленным Windows 7. Вы его купили, автоматически оплатив OEM копию Windows 7, от которой не можете отказаться, отформатировали винчестер и установили Ubuntu. Как вы думаете, кто вас обокрал?