Серверная (www.it-simple.ru)

Есть альтернатива!


Просматриваю новости, никого не трогаю. Натыкаюсь на статью про то, как европейцам предложили браузеры на выбор. Читаю и гложет чувство, что всё это уже было. Стиль письма, слог и идеи в стиле «Виндуз запрещают, мы все умрём!».
Смотрю на фамилию автора — ба, да это же знакомые все лица (http://www.it-simple.ru/?p=2370)! Как тут можно пройти мимо?

Перед тем как читать дальше — прочитайте внимательно тут (http://www.it-simple.ru/wtf.php) до слова «Здравствуйте».
Также рекомендую ознакомиться с оригиналом по ссылке ниже.

При всем богатстве выбора (http://www.lenta.ru/articles/2010/03/01/browser/)


У Microsoft исторически складываются непростые отношения с европейскими властями. Если говорить прямо, то она с ними воюет чуть ли не с начала девяностых годов прошлого века. Два года назад антимонопольщики начислили (http://lenta.ru/articles/2008/02/28/fine/) корпорации свыше 1,6 миллиарда евро штрафа. Львиная доля этой суммы - доначисления к тому полумиллиарду евро, который Microsoft удавалось четыре года не выплачивать антимонопольщикам.

У компании-монополиста, которая явно злоупотребляет своим положением, рано или поздно начнутся проблемы с законом. Особенно, если компания не выплачивает наложенные на неё штрафы.

Удивляться тому, что за невыплату штрафов следуют другие штрафы («доначисления») — это как удивляться кредиту в банке:
— Взял 100 тысяч рублей на два года, а возвращать надо 150! Как же так?!

С должника всегда берут проценты. За долги по квартплате от 15 тысяч рублей в Москве выселяют из квартир.
А тут — каких-то жалких полмиллиарда евро.

Не успела отгреметь эта история, как норвежская компания Opera в 2007 году инициировала (http://lenta.ru/news/2007/12/13/opera/) новую, не менее опасную для разработчиков Windows. Норвежцы воспользовались тем, что однажды Еврокомиссия уже запретила Microsoft включать в европейскую поставку программу Windows Media Player.

Разработчики Windows не жалея себя пытаются сделать мир лучше. Альтруисты, без страха и упрёка.
А какие-то норвежцы ставят им палки в колёса.

Тут надо отметить, что на момент направления жалобы Opera занимала четвертое место по популярности, то есть меньше одного процента рынка. Вскоре к иску присоединились гораздо более весомая Mozilla и солидный, но занимающий небольшую долю на браузерном рынке Google.

Да, тут автору обязательно надо отметить, что Opera — практически бесправный бомж на рынке браузеров (первое место в российском сегменте интернета, примерно 40%).
И подчеркнуть: все пидарасы, Микрософт — д'Артаньян!

Лишенные Windows Media Player версии Windows получили индекс N. В результате разбирательства чуть было не появилась (http://microsoftontheissues.com/cs/blogs/mscorp/archive/2009/06/11/working-to-fulfill-our-legal-obligations-in-europe-for-windows-7.aspx) версия Windows 7 с индексом E - то есть без Internet Explorer. Позднее стороны, впрочем, сумели найти компромисс и 16 декабря договорились, что пользователю будет предложено окошко с вариантами браузеров - пусть выбирает. Говорят, что без этого окошка антимонопольщики могли наложить штраф с оборота - в этот раз многомиллиардный.

Тут автор или не понимает, или осознанно подменяет понятия.

Во-первых, Internet Explorer удалить из Windows нельзя. Можно только максимум сделать иллюзию, что он «как бы удалён».
Например, стандартный Explorer (Проводник) отрисовывает файлы и папки с использованием движка IE. Вы не знали?

Во-вторых, антимонопольщики могли наложить штраф не из-за отсутствия окошечка. Штраф могли наложить из-за отсутствия выбора для конечного пользователя.

Человек, неискушённый в плане компьютеров, пользуется тем, что ему дают. А дают ему, как правило, только Internet Explorer. Понимает ли автор, что убогая поделка под названием IE только поэтому и занимает бОльшую часть рынка браузеров?
Возможно да, не понимает.

В целом легко догадаться, в каком направлении движутся отношения европейских чиновников, независимых разработчиков и Microsoft. Если бы в Windows осталось еще что-нибудь доминирующее, то и его бы пришлось поставлять отдельно или предлагать альтернативу.

Атас.

Windows позиционируется как операционная система.
Автор вообще в курсе, что такое операционная система? Ну там — из чего она состоит, чему служит?

К счастью, ни "Блокнот", ни "Калькулятор", ни Paint язык не поворачивается назвать доминирующими на рынке программами. Все более-менее ценное входит в загружаемый отдельно пакет Windows Live. Такая же схема распространения у бесплатного антивируса Microsoft Security Essentials.

Действительно, какое счастье, что ни «Блокнот», ни «Калькулятор», ни «Paint», созданные софтверным гигантом (!), не идут ни в какое сравнение с гигабайтами бесплатных (!) программ и утилит от сторонних производителей.

Пока все спокойно.

Никто, кроме автора, и не волновался.

Теперь главное, чтобы никто из конкурентов не продавил через антимонопольщиков идею выбора в специальном окошке самой операционной системы.

Теперь главное — запретить монополисту предустанавливать свой платный продукт на новые компьютеры и ноутбуки.