Серверная (www.it-simple.ru)

Набор программ для установки на чистую систему


В последнее время всё б0льшую и б0льшую актуальность приобретает лицензионная чистота установленных на компьютер программ. Причём неважно, идёт речь о домашнем компьютере или о рабочей станции в офисе: по закону за нелицензию можно огрести и так, и так.
И это правильно (в смысле огрести), потому что законы надо уважать и соблюдать.

Возникает закономерный вопрос: как удешевить стоимость ПО компьютера, не теряя в его функциональности?

Помочь в этом нелёгком деле может подборка ниже, которая появилась в результате многолетних интимных отношений с ОС Windows. Подобный набор программ должен стоять на любом компьютере под управлением Windows, за исключением, может быть, антивируса - он может быть другим.

Рыночная стоимость всех представленных программ - 0 рублей 0 копеек в пересчёте на любую валюту, по курсу центробанка на момент прочтения. Часть программ бесплатна для любого использования, часть - только для некоммерческого. Все программы проверены временем и отлично показали себя в работе.

Первое, что нужно сделать на свежеустановленной системе Windows - это установить антивирус. Причём сделать это надо до подключения к сети, с диска или надёжной флешки.

С антивируса и начнём.

Антивирус: AVG Antivirus Free

Антивирусное ПО AVG обеспечивает базовую защиту от вирусов и шпионского ПО в ОС Windows 7, Vista и XP. Лицензионный антивирус AVG предназначен для борьбы с угрозой заражения вашего компьютера и потери данных. Доступно любому пользователю - бесплатно.

Лучший антивирус среди бесплатных. Бесплатный для домашнего/некоммерческого использования. Русский интерфейс, частые обновления вирусных баз, регулярные обновления программных модулей, достаточно удобная настройка и управление.

Из недостатков можно выделить большой объём инсталлятора, высокую загрузку системы при работе (но не такая высокая, как у Касперского™) и достаточно большой (в сравнении с лучшими платными продуктами) процент пропуска вирусов.

В последней версии есть ещё один неустранимый недостаток: создатели антивируса подверглись всеобщей истерике и сделали его интерфейс кафельным. В виде бонуса — нераспахиваемые на весь экран диалоговые окна. Очень удобно смотреть логи, в которых присутствуют длинные пути. Зато в стиле виндуз 8.

Рекомендуется к использованию только в том случае, если нет возможности купить NOD32.

Советы:

Домашняя страница: http://free.avg.com (http://free.avg.com)
Трафик при установке: ~150MB

Страница загрузки (http://free.avg.com/ww-en/download.prd-afh)


Архиватор: 7-zip

7-Zip это программное обеспечение с открытым кодом. Большая часть исходного кода находиться под лицензией GNU LGPL. Код unRAR распространяется под смешанной лицензией: GNU LGPL + ограничение unRAR. Больше о лицензии программы можно почитать здесь: лицензия 7-Zip (http://www.7-zip.org/license.txt).

Вы можете использовать 7-Zip на любом компьютере, включая компьютеры коммерческих организаций. Вы не должны регистрировать или платить за архиватор 7-Zip.

Мощный и в то же время достаточно легковесный и простой архиватор.
Полнофункциональная поддержка форматов: 7z, XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP и WIM.
Форматы только для распаковки: ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DEB, DMG, FAT, HFS, ISO, LZH, LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, RAR, RPM, SquashFS, UDF, VHD, WIM, XAR и Z.

Удобный графический интерфейс с собственным файловым менеджером, встраиваемость в меню проводника Windows, полная поддержка командной строки (доступна вся функциональность).

Если сравнивать 7-zip и популярный платный WinRAR по скорости и степени сжатия, то WinRAR выходит никакой не Win и нервно курит в стороне.

Домашняя страница: http://www.7-zip.org/ (http://www.7-zip.org/) (+ страница загрузки)

Скачать версию 9.20 для 32-битных систем (2010-11-18) (http://downloads.sourceforge.net/sevenzip/7z920.exe) (1MB)


Браузер: Firefox

Вы избавлены от различных шпионских программ, а также от элементов ActiveX. Вы можете самостоятельно контролировать свою приватность, гибко управлять личными данными. Браузер позволяет моментально удалять следы своего пребывания в сети.

Как известно, программа iexplore.exe, поставляемая вместе с Windows, не предназначена для просмотра веб-страниц.
Однако, с её помощью действительно можно скачать настоящий, надёжный, быстрый и удобный веб-браузер.

Домашняя страница: http://www.mozilla-russia.org/products/firefox (http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/)


Браузер: Opera

Opera 11.00 представляет группировку вкладок и расширения. В почтовом клиенте, фильтры теперь называются отметками, а панель почты стала более настраиваемой. Жесты мышью получили новый пользовательский интерфейс с визуальными подсказками, а также обновлен вид поля адреса.
Opera - единственный браузер, который предоставляет всё необходимое для быстрой, безопасной и удобной работы в Сети.

Швейцарский нож в мире браузеров. Встроены даже почтовый и торрент-клиенты.

Домашняя страница: http://www.opera.com/ (http://www.opera.com/)

Страница загрузки: http://www.opera.com/browser/download/ (http://www.opera.com/browser/download/)


Почтовый клиент: Thunderbird

Mozilla Thunderbird не использует ни строчки кода от Internet Explorer. Программой поддерживаются цифровые подписи, шифрование сообщений, а также проверка сертификатов.
Проблем с кодировками не существует. Письма из других почтовых клиентов отображаются правильно, а сам Mozilla Thunderbird создает такие сообщения, которые без проблем читают остальные почтовые программы.

Домашняя страница: http://www.mozilla-russia.org/products/thunderbird/ (http://www.mozilla-russia.org/products/thunderbird/)

Третья версия Mozilla Thunderbird была прорывной. Разработчики исправили почти все недостатки и неудобства второй версии, сохранив все её преимущества. На данный момент нумерация релизов изменилась, но это оправдано: программа развивается семимильными шагами.

После платного отечественного TheBat! — лучший почтовый клиент.

Прямая ссылка на скачивание содержит номер версии, поэтому скачивать программу лучше с официального сайта.


Офисный пакет: LibreOffice

  • LibreOffice - это полнофункциональный офисный пакет с многоязыковой поддержкой, работающий под всеми основными операционными системами, такими как MS Windows, GNU/Linux, Free BSD, Sun Solaris, что обеспечивает комфорт пользователям независимо от среды использования за счёт единообразного интерфейса.
  • LibreOffice — это программа с открытым исходным кодом, благодаря чему обеспечивается высокая динамика развития и высокая степень электронной безопасности пользователй.
  • LibreOffice — распространяется под свободной лицензией, не требующей лицензионных отчислений, что делает его использование экономически эффективным в государственном, корпоративном и частном секторах экономики.
  • LibreOffice — позволяет создавать и редактировать все распространённые форматы документов, в том числе, форматы документов MS Office. Собственный формат документа LibreOffice, OpenDocument Format (ODF), одобрен международной организацией по стандартизации ISO как стандарт ISO/IEC 26300:2006. Пакет офисных программ LibreOffice позволяет выгрузить любой документ в формате PDF (ISO 32000).

Добавлю от себя: LibreOffice без проблем и дополнительных плагинов обрабатывает файлы MSOffice 2007 — docx и xlsx, что немаловажно для современного документооборота. Также, с недавних пор, он умеет открывать документы Visio.

LibreOffice является продолжением другого популярного пакета, OpenOffice.org. Создатели LibreOffice произвели чистку кода и практически избавились от неторопливой джавы.

При открытии документа стороннего формата, например doc, OpenOffice.org преобразовывает его в свой, odt. При сохранении документа происходит обратная конвертация. Такой способ обработки документов в своё время породил миф о медлительности OpenOffice.org. Этот же миф сегодня можно услышать и про гораздо более скоростной LibreOffice — ведь процедура открытия документов сторонних форматов в нём не изменилась.

В подавляющем большинстве случаев LibreOffice является абсолютно полной заменой платному MSOffice.
Из них в половине случаев — более функциональной заменой.

Из блогов (непроверенная информация):

Все версии MSWord начиная со второй, глючат при размере файла, превышающем 40 МБ. При необходимости работать с бОльшими файлами приходится их резать на части другими программами, что не есть хорошо (нумерация, сноски, оглавления и многое другое - пропадает).

Домашняя страница: http://www.libreoffice.org/default/ (http://www.libreoffice.org/default/)
Страница загрузки: http://www.libreoffice.org/download/ (http://www.libreoffice.org/download/)

Дистрибутив занимает около 200MB.

Для поклонников OpenOffice.org:

Локализация от компании Инфра-Ресурс: http://i-rs.ru/download (http://i-rs.ru/download)

Совет:
Ставьте версию без Java, а саму виртуальную машину Java скачивайте и ставьте с официального сайта (http://www.java.com/ru/).
Всё дело в том, что Java достаточно быстро обновляется и в версии дистрибутива ОпенОфиса с джавой, скорее всего, будет устаревшая версия машины.


Текстовый редактор: Notepad++

Notepad++ это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного Блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования, ориентирован для работы в операционной системе MS Windows.
Этот проект базируется на компоненте Scintilla (http://www.scintilla.org/) (очень мощном компоненте для редактирования) написанном на C++ с использованием только Win32 API и STL (что гарантирует максимальную скорость выполнения при минимальном размере программы), распространяется под лицензией GPL (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html).

Домашняя страница: http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm (http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm)

Перейти на страницу загрузки (http://sourceforge.net/projects/notepad-plus/files/notepad%2B%2B%20releases%20binary/)


Запись дисков: CDBurnerXP

CDBurnerXP - это бесплатная программа для записи CD и DVD, Blu-Ray и HD-DVD дисков. Она поддерживает запись и создание ISO-образов, имеет многоязычный интерфейс. Все пользователи, даже предприятия, могут пользоваться программой бесплатно. Программа не содержит adware или похожих компонентов.

Основные возможности

  • запись всех видов дисков
  • запись аудио-дисков с паузой между дорожками или без
  • создание и запись ISO-файлов
  • проверка данных после записи
  • создание загрузочных дисков
  • мультиязычный интерфейс
  • конвертер bin/nrg → ISO, простая печать обложек и многое другое!
  • Operating Systems: Windows 2000/XP/2003 Server/Vista/2008/Windows 7

Когда-то вне конкуренции была программа Nero Burning Rom, сколько-нибудь сравнимых аналогов которой просто не было. Со временем она обросла кучей ненужных функций и превратилась в такого монстра, который хорошо делает только одно: падает, унося с собой половину настроек системы. Оставляя на прощание следы по всему реестру.

CDBurnerXP не претендует на мировое господство и умеет всего лишь оперировать с компакт-дисками и их образами. Но делает это просто отлично.

Недостатки: нужен любой dotNet для работы.

Домашняя страница: http://www.cdburnerxp.se (http://www.cdburnerxp.se/)

Скачать последнюю версию (http://www.cdburnerxp.se/downloadsetup.php)


Набор кодеков и проигрыватель: K-Lite Mega Codec Pack

K-Lite Codec Pack это набор фильтров DirectShow, кодеков VFW/ACM и утилит. Кодеки и фильтры DirectShow нужны для распаковки и сжатия форматов аудио и видео. K-Lite Codec Pack создан для удобства конечного пользователя, как универсальное решение для проигрывания ваших аудио- и видеофайлов. С установленным набором K-Lite Codec Pack вы сможете проигрывать как все популярные аудио и видео форматы, так и некоторые из менее распространённых.

Домашняя страница: http://www.codecguide.com (http://www.codecguide.com/)

Перейти на страницу загрузки (http://www.codecguide.com/download_k-lite_codec_pack_mega.htm)


Музыкальный проигрыватель: AIMP

Основные функции и особенности

  • Поддержка большого количества форматов музыки:
    MP1, MP2, MP3, MPC, MP+, AAC, AC3, OGG, FLAC, APE, WavPack, Speex, WAV, CDA, WMA, S3M, XM, MOD, IT, MO3, MTM, UMX
  • Огромная функциональность и удобный интерфейс
  • Создание закладок и очереди воспроизведения
  • 18-ти полосный эквалайзер и встроенные звуковые эффекты
    Reverb, Flanger, Chorus, Pitch, Tempo, Echo, Speed
  • 32-битная обработка звука
    Для достижения наилучшего качества!
  • Работа сразу с несколькими плейлистами
    Cлушаем один - работаем с другим
  • Поддержка модулей расширения функциональности
    Вы можете добавить новые утилиты и расширить уже имеющиеся
  • Поддержка многопользовательского режима
    Несколько пользователей работают за одним компьютером? Не проблема!
  • Многоязычный интерфейс
  • Горячие клавиши
    Настройте локальные и глобальные горячие клавиши на свой вкус!
  • Поиск файлов
    Поиск файлов по всем открытым плейлистам
  • Гибкие настройки программы

Домашняя страница: http://www.aimp.ru (http://www.aimp.ru/)

Перейти на страницу загрузки (http://www.aimp.ru/index.php?do=download)


Редактор/просмотрщик изображений: FastStone Image Viewer

FastStone Image Viewer - это быстрый, стабильный, легкий в использовании просмотрщик изображений, а также конвертер и редактор. У него множество отличных особенностей, включая просмотр изображений, управление, сравнение, удаление красных глаз, операции с электронной почтой, изменение размеров, обрезка и регуляторы цвета. Его необычный, но интуитивно понятный режим полного экрана обеспечивает быстрый доступ к информации EXIF, к просмотру эскизов и к главным функциональным возможностям через скрытые панели инструментов, которые появляются при наведении мыши к разным краям экрана. Среди других особенностей можно отметить высококачественную лупу и музыкальную демонстрацию слайдов с более чем 150 различными эффектами, а также вращение JPEG без потерь качества, эффект отбрасывания тени, аннотацию изображений, поддержку сканера, гистограммы и многое многое другое. Программа поддерживает все основные графические форматы (BMP, JPEG, JPEG 2000, анимированный GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA), и популярные RAW форматы цифровых камер (CRW, CR2, NEF, PEF, RAF, MRW, ORF, SRF и DNG).

Домашняя страница: http://www.faststone.org (http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm)

Перейти на страницу загрузки (http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm)