Серверная (www.it-simple.ru)

Как сделать снимок экрана средствами Windows


На днях с удивлением обнаружил, что многие не умеют этого делать.

В этом нелёгком процессе нам поможет кнопка PrtScr/SysRg, что сверху клавиатуры далеко над стрелками. При нажатии на неё происходит копирование содержимого экрана в буфер обмена, в виде картинки.

Что такое буфер обмена?

Буфер обмена (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Буфер_обмена (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%84%D0%B5%D1%80_%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)

Ну, если помните из школьного курса в операциях столбиком - «три пишем, два в уме». Вот это «в уме» - и есть буфер обмена. Так как ума у windows немного, в буфере может храниться только один элемент. То есть, если мы нажмём кнопку PrtScr/SysRg несколько раз, то в буфере останется только последнее изображение. А если после этого скопируем текст (правая кнопка мыши - копировать или сочетание Ctrl+C), изображений там вообще не останется.

Итак, изображение в буфере обмена, теперь осталось получить его в виде картинки.

Для этого открываем программу Paint (Пуск -> Программы -> Стандартные -> Paint или Windows+R, paint, Enter) и в ней делаем Правка -> Вставить. Содержимое буфера обмена вставится в программу в виде изображения, после чего его можно сохранить. Используйте формат png, он отлично для этого подходит.

Ещё раз напоминаю: всё написанное имело целью показать, как сделать снимок экрана исключительно инструментами windows.

А для производства скриншотов в промышленных масштабах - рекомендую программу FastStone Capture (http://www.faststone.org/FSCaptureDetail.htm) за 19.95 американских рублей. Она того ст0ит.