Серверная (www.it-simple.ru)

Хроники современной охоты на ведьм


13 октября 2023 года, пятница.

По лицензии информагентства «Вести®» №1254/548/2023, сегодня на Красной площади™ в Москве® был совершён теракт™ — неизвестные подбросили на площадь mp3 плеер, который включился в 12-00 и в течении пяти минут громко играл нелицензионные музыкальные произведения. Пострадали 280 человек.

Ответственность за теракт™ взяла на себя радикал-консервативная организация «музыколюб», которая и ранее проводила такие акты. Ведётся расследование, главные подозрева... (Купить полную версию новости >>> (http://www.aceler.ru/node/722))

17.07.2009

На новостном портале Lenta.ru (http://www.lenta.ru) опубликована пресс-конференция с представителями РАО (Российского Авторского Общества, если кто ещё не знает). Отличная конференция, отличные ребята (прекрасные фотографии), занимаются важным и полезным делом: не дают обворовывать авторов произведений. Ведь их, авторов, каждый норовит обидеть.

Нам бы хотелось поблагодарить Ленту.Ру за предоставленную возможность высказаться и рассказать читателям о деятельности РАО, для того чтобы им не приходилось формировать свое мнение об авторских правах и работе РАО из многочисленных недостоверных и непрофессиональных комментариев в интернете людей, которые не очень хорошо (а порой и совсем плохо) разбираются в указанных вопросах.

От кого надо защищать авторские права в России? (http://lenta.ru/conf/rao/)

На все вопросы - ясные и чёткие ответы. А именно тупо цитируются законы, которые РАО соблюдает. Вернее, соблюдает не законы, а их интерпретацию, которую умело доказывает в суде.

Очень, очень полезная, честная и справедливая организация.

Ещё Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей, он же Остап Ибрагимович Бендер, говорил, что знает 400 относительно честных способов отъёма денег у населения и чтит уголовный кодекс.

Из вопроса:

Поясните, пожалуйста, подоплёку Вашей инициативы по собиранию денег за телевизоры в гостиницах. Ведь если нечто транслируется по телевидению, то это уже само по себе означает, что все показ для широкой аудитории законодательно санкционирован? ТО есть, все роялтиз уже выплачены правообладателю, разрешение есть. Или это не так?

Из ответа:

Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений, в том числе в гостиницах, должно выплачиваться в соответствии с действующим законодательством. Как мы уже объясняли ранее, телерадиовещательные компании выплачивают "роялти" за сообщение произведений в эфир, за публичное исполнение произведений вознаграждение должно выплачивать лицо, которое осуществляет или организует такое использование, то есть гостиница.

То есть если десять человек смотрят телевизор каждый у себя в номере - это нормально, но стоит им собраться в фойе перед общим телевизором - всё, песец, совсем другая ситуация. За эфир теперь платит и отправляющая, и принимающая сторона. Красиво.

Несколько цитат:

... в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РАО является аккредитованной организацией и, соответственно, вправе, наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми у РАО заключены соответствующие договоры, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены. Для того чтобы РАО не управляло правами авторов действительно необходимо выполнить некоторые формальности и эти действия нужны, поскольку без их совершения РАО в силу закона представляет интересы авторов.

... Чтобы стать членом РАО, Вам необходимо заключить договор и зарегистрировать свои произведения.
... мы уже подробно описывали нормы действующего законодательства, которые позволяют РАО защищать интересы авторов. Чтобы изменить существующий порядок - нужно изменить нормы закона

Логика и здравый смысл зажмурились и нервно курят.

На сайте РАО есть прейскурант (http://rao.ru/user/usf/stavki.pdf). Согласно ему, если вы застряли в лифте между этажами и начнёте в ожидании мастеров озвучивать авторский контент - попадёте на 2 рубля за каждый квадратный метр озвучиваемой площади. Ежемесячно.

20.10.2009

Американская ассоциация композиторов, авторов и издателей ASCAP не сумела убедить суд в том, что звонки мобильных телефонов могут быть приравнены к публичному воспроизведению музыкальных произведений с вытекающими отсюда отчислениями правообладателям, сообщает Wired.

Если обычных людей звонки чужих мобильников могут просто раздражать, то члены ASCAP при этом испытывают другие чувства: их беспокоит, что за эту "музыку" никто не платит. Поэтому они обратились в суд в надежде, что соответствующие отчисления будут взиматься если не с пользователей, то хотя бы с сотовых операторов — в данном случае, с AT&T и Verizon.

Звонки мобильных не нарушают копирайт (http://webplanet.ru/news/law/2009/10/20/ascap_duralex.html)

Ничего страшного. Охота продолжается.