Серверная (www.it-simple.ru)

Семь фактов о новой ОС Microsoft Windows 7


На днях, а точнее вчера, на уважаемом новостном портале Lenta.ru (http://www.lenta.ru) появилась абсолютно объективная и беспристрастная статья о Windows 7. Естественно, она ни в коем случае не является рекламой новейшей операционной системы компании Microsoft, но в ней автор приводит семь замечательных фактов, которые хочется прокомментировать.

Для дальнейшего чтения очень рекомендую ознакомиться с оригиналом.

Без Vista и XP: Семь фактов о новой ОС Microsoft Windows 7 (http://www.lenta.ru/articles/2009/10/13/windows/)

И сразу цитата.

Сотни тысяч пользователей со всего мира уже воспользовались возможностью бесплатно попробовать почти готовую Windows 7. Релиз-кандидат этой ОС, выпущенный в мае, проработает до марта 2010 года, а затем начнет выключать компьютер каждые два часа. На компьютере вашего автора именно этот релиз-кандидат в течение нескольких месяцев был рабочей системой.

Думаю, что ко мнению человека, который скачал релиз-кандидат Windows 7 и несколько месяцев работал на нём, как минимум надо прислушаться.

Но обратите внимание на первую часть цитаты. Ту, в которой написано про выключение компьютера каждые два часа.

Такое выключение может означать только одно: в системе работает код, который проверяет её на лицензионность, сверяет текущую дату с маем 2010 года, отмеряет два часа с момента запуска и выключает компьютер. Этот проверочный модуль не может быть отдельным приложением или службой, иначе его можно было бы легко вырезать, а, скорее всего, работает на более низком уровне. Он жрёт ресурсы, мало, но жрёт, служа ровно для одной цели: отравить жизнь пользователям релиз-кандидата и подтолкнуть их к покупке системы, с которой они породнились за год использования.

Не надейтесь, что в купленном релизе такого кода нет. Во первых, никто не будет ради вас переделывать систему. Во-вторых, во всех продуктах компании Микрософт существенная часть ресурсов компьютера работает на проверку их лицензионности. Всегда.

Факт 1. Вы не заметите разницы. Если специально не приглядываться, Windows 7 легко спутать с Vista.

«Если разницы нет - зачем платить больше?». Вы готовы заплатить двести американских рублей за систему, которая не отличается от вашей? Готов ли руководитель небольшой компании с десятью компьютерами отдать за это около ста тысяч (там другая схема лицензирования) рублей?

Хотя, я придираюсь и речь идёт, скорее всего, о внешних различиях.

Факт 2. Вы не получите всего, о чем говорится в рекламных брошюрах. Если вы купили компьютер в магазине, там почти наверняка будет установлена Windows 7 Home Premium. Это означает, что вы не сможете воспользоваться функцией Windows XP Mode, фактически позволяющей полностью имитировать старую ОС. К сожалению, Windows XP Mode Microsoft предназначает для корпоративных пользователей, закупающих версии Windows 7 Professional и Ultimate.

Отличный факт, без комментариев. Замечу только, что версии Professional и Ultimate ст0ят существенно больше двухсот убитых енотов.

Кстати, важно помнить, что предустановленная на компьютер система - не бесплатна, её цена входит в стоимость всего компьютера.
От предустановленной системы можно отказаться прямо в магазине, и вам будут обязаны вернуть деньги.

Факт 3. Windows 7 гораздо лучше предшественницы. Эта система действительно работает стабильнее и гораздо быстрее, чем Windows Vista (достаточно сказать, что загрузка занимает менее минуты). Windows 7, впрочем, медленнее, чем Windows XP, хотя и выглядит гораздо более красиво.

Стабильность - это когда синий экран смерти появляется реже, чем пару раз в месяц. Дальше из цитаты понятно, что Windows 7 быстрее висты и медленнее Windows XP. Но красивее, что немаловажно. Ведь красота - основной показатель операционной системы.

Вопрос на засыпку: зачем было прекращать продажи Windows XP?

Ответ очевиден, компания Microsoft - коммерческая, им надо зарабатывать деньги. Стабильная система ни в коем случае этому не способствует. Простые основы рыночной экономики: товар должен ломаться и портиться, чтобы потребитель покупал новый товар и денежный оборот не прекращался. Ну подумайте сами, вот выпускает Microsoft стабильную операционную систему, которая работает без сбоев - всё, бизнес можно закрывать. Поток бабла через время иссякнет. Именно для этого была нужна глючная виста и борьба со стабильной ХР.

Факт 4. Вам почти не придется ругаться на несовместимость, но кое-что не порадует. Windows 7 поддерживает гораздо большее число устройств, чем Vista - хотя бы потому, что драйвера для Vista почти всегда совместимы с Windows 7.

«Почти» - отличное слово! И не придерёшься.

На деле не стоит ожидать, что ваш плеер, мобильник или фотоаппарат будут опознаны Windows 7 как готовые к Device Stage. ОС считает айфон фотокамерой, а беспроводную мышь Microsoft определяет как трансивер для клавиатуры или мыши. В "Устройствах и принтерах" при этом выводится значок клавиатуры.

Ну это вообще детские шалости, в масштабах Микрософт-то. Не надо обращать на них внимание.

Факт 5. Приготовьтесь к тому, что установка не закончится, когда покажется рабочий стол. Windows 7 очень быстро устанавливается. На тестовой машине этот процесс занял всего 25 минут. К сожалению, по умолчанию в Windows 7 не входят очень многие полезные программы. Почтовик, программу для просмотра фотогалерей, клиент для обмена мгновенными сообщениями и еще несколько полезных приложений надо будет скачать - они входят в состав пакета Windows Live Essentials и поставляются отдельно.

Приготовьтесь. Операционная система Canonical Ubuntu 9.04 устанавливается с флеш-карты за 7 минут. На скачивание и установку обновлений уходит ещё около 10 минут - зависит от скорости интернета. После установки мы имеем, помимо самой ОС: почтовик, программу для просмотра фотогалерей, клиент для обмена мгновенными сообщениями. А также: офисный пакет, аналог фотошопа, программный телефон, приложение для записи дисков и сотни других программ и утилит на все случаи жизни. И да, базу данных вообще всех поддерживаемых программ для этого дистрибутива плюс систему установки, из которой установить дополнительную программу можно двумя кликами мыши.

Windows 7 может работать с флешки или с компакт-диска без установки, как Ubuntu? В Windows 7 есть хотя бы возможность установки с флешки?

Вобщем, совсем не впечатлило.

Факт 6. Не ждите огромных преимуществ от Windows 7 на вашем ноутбуке. Для портативных устройств главным показателем всегда являлось время автономной работы. В Microsoft утверждают, что Windows 7 продлевает этот показатель благодаря улучшенной системе энергосбережения.

Как можно эффективно сберечь энергию, когда в системе вращаются сотни ненужных для пользователя проверок на лицензионность?

Факт 7, последний. Вам никуда не скрыться от Windows 7. При всех своих (незначительных) недоработках это лучшая ОС, которую когда-либо делала Microsoft.

Главное - повторять эти две фразы как мантру. В этом случае есть шанс в них поверить.

Люди давно забыли, что операционная система это всего лишь прослойка между «железом» компьютера и программами, которые на компьютере надо запускать, в которых надо работать. Сама же по себе ОС не представляет никакой ценности, но имеет набор характеристик, таких как надёжность, бесперебойность, быстродействие и т.д. В «голой» Windows работать невозможно, а по всем характеристикам она плетётся в хвосте у своих конкурентов.

Но основную ценность для пользователей представляют дополнительные программы, которые можно на систему установить. Особенно программы, аналогов которых для других систем не существует.
Вот как раз в этом смысле Windows - вне конкуренции.

Компания Микрософт это понимает и очень тщательно следит за тем, чтобы ситуация не изменилась.

Потому что момент, когда для альтернативных систем появятся такие программы как AutoCad, 3DStudioMax, Photoshop, 1C и прочие, станет началом конца операционных систем компании Микрософт.