Серверная (www.it-simple.ru)

Ещё одна хорошая программа от Microsoft


Против Microsoft подан иск в вашингтонский окружной суд. Корпорация обвиняется в нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Истцы утверждают, что программа Windows Genuine Advantage (WGA), которая распространяется как обновление к операционной системе Windows, ежедневно отправляет в Microsoft персональные данные о пользователе вопреки заявлениям самой компании.
Также авторы иска, который претендует на статус коллективного, обвиняют Microsoft в использовании лживой рекламы. Версия WGA для Windows XP распространялась корпорацией как важное обновление безопасности. На самом деле WGA лишь проверяет лицензионный статус операционной системы и к безопасности компьютера не имеет никакого отношения.
Корпорация Microsoft уверяет, что WGA не собирает никаких персональных данных. Истцы же утверждают, что данная программа ежедневно отправляет в компанию IP-адрес пользователя и другие сведения, которые могут быть использованы для персональной идентификации.

Также компанию обвиняют в намеренном усложнении процедуры удаления WGA.

Windows Genuine Advantage критикуют не только за вторжение в частную жизнь пользователей, но и за высокий уровень ложных срабатываний. В результате ошибок WGA легальные копии Windows часто объявлялись пиратскими, и пользователи лишались возможности работать в операционной системе.

Microsoft обвинили в слежке за пользователями Windows (http://lenta.ru/news/2009/09/09/wga/)

Микрософт - это давно уже не программистская компания, а гильдия толковых юристов, адвокатов и менеджеров по продажам. Иск просто обречён.

Покупайте продукты компании Микрософт!