Серверная (www.it-simple.ru)

Изменяем размер значков рабочего стола в Ubuntu


Идём в настройки файлового менеджера Nautilus (Правка - Параметры в любом окне программы). Здесь нас интересует вкладка «Вид», секция «Просмотр в виде значков» и пункт «Исходный масштаб».

По интересному стечению обстоятельств, здешние настройки работают не только для представления содержимого каталогов в виде значков, но и для вида рабочего стола. Соответственно, сделанные изменения коснутся не только рабочего стола, но и просмотра любой папки в виде значков.

Минус в том, что масштаб влияет на ширину текста под значками (имена файлов). При слишком маленьком масштабе длинные имена файлов превратятся в узкий трудночитаемый столбик букв, что не есть хорошо и красиво.

Есть другой вариант.

На любом файле рабочего стола давим правую кнопку мыши, выбираем из контекстного меню «Растянуть значок» и с помощью появившихся элементов управления доводим размер до нужного нам.

Для видеофайлов и графики изменяется картинка предпросмотра, но в разумных пределах. Для текстовых файлов увеличивается (или уменьшается) область просмотра содержимого.

К сожалению, данная процедура пока не работает с группой элементов, каждый из них придётся менять по отдельности.