Серверная (www.it-simple.ru)

Как посмотреть ключ установленной Windows


Иногда бывают ситуации, когда требуется программным путём посмотреть ключ Windows или Office. Например, если вы пользуетесь ноутбуком, решили переустановить систему, а наклейка с ключом (которая, кстати, всегда находится на днище ноута) протёрлась об коленки до нечитаемого состояния. Или если надо проверить установленную программу/систему на лицензионность — совпадает ли ключ системы с документами и микрософтовской надписью на наклейке.

На помощь придут слудующие программы:

ProduKey

Вольный перевод с официального сайта (http://www.nirsoft.net):

ProduKey (http://www.nirsoft.net/utils/product_cd_key_viewer.html) это маленькая утилита, которая показывает идентификаторы (ключи) продуктов и CD-ключи от Microsoft Office (Microsoft Office 2003, Microsoft Office 2007), Windows (Включая Windows 7 и Windows Vista), Exchange Server, и SQL Server, установленных на компьютер. Эту информацию можно посмотреть для текущей запущенной операционной системы или для другой операционной системы/компьютера - используя опции командной строки. Утилита будет полезна в том случае, если вы потеряли ключ продукта от своего Windows/Office, но хотите этот продукт переустановить.

Aspia

Свободная программа, открытый исходный код.

Aspia – программа для сбора и отображения информации о системе, включая аппаратное обеспечение, программное обеспечение, сетевые параметры. Собранные данные можно сохранять в отчет, который можно открыть на любом компьютере.

Aspia – свободное программное обеспечение. Это означает, что вы можете получить исходный код программы и саму программу совершенно бесплатно.

http://www.aspia.ru/aspia/ (http://www.aspia.ru/aspia/)

Несмотря на то, что Aspia служит для более серьёзных вещей, а именно для просмотра всей информации о системе — как железа, так и установленных программ — она отлично справляется и с просмотром ключа Windows.

Speccy

От компании Piriform (http://www.piriform.com/).
Примерно то же, что и Aspia, но код закрыт.