Серверная (www.it-simple.ru)

Микрософт и дети


На днях на просторах интернета появилась абсолютно феерическая статья, которую просто невозможно обойти вниманием. Желающие могут ознакомиться по ссылке:

Microsoft: 100 дней до самой русской Windows (http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/16/354226)

Обязательно прочитайте оригинал. Статья настолько шикарная, что её нужно рассматривать по фразам, что мы и сделаем.

За 100 дней до выпуска Windows 7 в Microsoft признали, что ее предшественница - Windows Vistа - не оправдала ожиданий разработчика.

Через полтора года после выпуска Windows Vista Микрософт признаёт то, что было очевидно с самого начала. Несмотря на слащавые отзывы, описания достоинств интерфейса «Аэро», завышенную статистику продаж, навязываемую предустановку на новые компьютеры, фактический запрет Windows XP (беспрецедентный, кстати), несмотря на всё это виста оказалась настолько плоха, что не оправдала ожиданий разработчика. Каких именно ожиданий - не уточняется, но можно предположить, что финансовых.

С новой же ОС все иначе, утверждают в корпорации, надеясь, что Windows 7 станет самой продаваемой,..

Свежо предание. То же самое говорили про висту.

...самой дружелюбной и «самой русской» операционной системой Microsoft.

У операционной системы есть такие характеристики, как надёжность, совместимость, скорость, простота настройки и обслуживания. Как определяется «дружелюбность» операционной системы? Где можно скачать утилиту для проверки дружелюбности?

«Самая русская» операционная система Microsoft.» - это как? Стабильная и бесплатная? Так вроде ни то и ни другое.

Бессмысленный набор слов, чтобы заманить доверчивого покупателя.

В Microsoft позиционируют новую операционную систему как «лекарство от кризиса».

«Лекарство от кризиса» - это как-то слабовато сказано. Надо признать, что если бы Windows 7 вышла двумя годами раньше, то кризиса бы не было! А двадцатью годами раньше, так может и СССР не распался бы. Э-эх.

По словам руководителя отдела по продвижению операционных систем Microsoft в России Павла Кузьменко, Windows 7 – это первая Windows, ставшая менее требовательной к аппаратным ресурсам, чем ее предшественница. Система не очень требовательна и к возрасту железа: компьютеры 3-4 летней давности будут спокойно работать с «семеркой».

Неужели закомментировали в коде do_nothing_loop(); (http://www.it-simple.ru/?p=767)?!

Соответственно, новая система поможет корпоративному сектору сэкономить средства на обновление парка компьютеров.

Занимательная математика. Когда я хочу сэкономить средства на обновление парка компьютеров, я иду, например, в oldi (http://www.oldi.ru) и выбираю самые недорогие комплектующие для своего парка. Суммарная стоимость получается гораздо дешевле, чем если бы я покупал собранные компьютеры в любом магазине бытовой техники или на любом компьютерном рынке, даже с учётом времени, потраченного на выбор, покупку, доставку и сборку.

Нам ничего не объясняют. Потому что потенциальный покупатель должен чётко запомнить в подсознании, что покупая систему за 200$ (это в минимальной комплектации), он - экономит!

Президент Microsoft в России Николай Прянишников надеется, что 22 октября 2009 года произойдет самый успешный запуск ОС Microsoft в России. «Мы даже насторожены: не слишком ли хорошо все складывается? – поделился он с журналистами. - На настоящий момент 220 тыс. россиян скачало «семерку» - и отзывы положительные.

А деревня Васюки скоро превратится в Нью-Москву.

Прянишников также отметил, что если при переходе на Vista сам он как пользователь не заметил ряда преимуществ, обещанных разработчиком, то, став пользователем «семерки», сразу оценил и быстродействие системы, и удобство перехода между открытыми окнами, и дружественность интерфейса.

Слова бы г-на Прянишникова, да два года назад. Интересно, что мы узнаем про семёрку от г-на Прянишникова ещё через два года?

Радужные перспективы распространения новой ОС пророчат монополисту и аналитики.

Независимые, беспристрастные и неподкупные аналитики. Те же самые аналитики, которые называли висту прорывом в создании операционных систем. Интерфейс «Аэро» - крайней точкой совершенства в дизайне операционных систем. И необыкновенную стабильность висты.

В Microsoft убеждены, что Windows 7 создаст более 300 тыс. новых рабочих мест в мировой ИТ-индустрии, то есть система сама по себе обеспечит 30% суммарного роста занятости в сфере информационных технологий.

А вот это, боюсь, чистая правда.

Ведь Микрософт не делает систем, которые можно поставить, настроить и забыть раз и навсегда. Системы от Микрософта требуют повышенного тепла и заботы, воспитывают неусыпное внимание и бдительность. Попробуй-ка, оставь MSSQL сервер с рабочей 10-гиговой базой на месяц без присмотра: база разобъётся на много-много маленьких фрагментов и разнесётся по всему жёсткому диску.

Дополнительные специалисты обязательно понадобятся.

Закрепляем материал

P.S.

2011 год, сообщение в новостях: «За 100 дней до выпуска Windows 8 в Microsoft признали, что ее предшественница - Windows 7 - не оправдала ожиданий разработчика».