Серверная (www.it-simple.ru)

RuTracker.org


В понедельник, 25 января, Роскомнадзор начал процесс блокировки RuTracker. Ресурсом ежемесячно пользовались более 14 миллионов человек, а количество раздач превышало полтора миллиона.

RuTracker, который мы потеряли (http://lenta.ru/articles/2016/01/25/rutrackerinfo/)

RuTracker лишил правообладателей возможности снимать раздачи, которые нарушают их права. Вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин сообщил на портале Roem.ru, что все СНА-аккаунты торрент-трекера, под которыми работали владельцы прав, переведены в статус обычного пользователя.

Решение суда о вечной блокировке RuTracker.org вступило в силу 22 января. Ответчики не стали обжаловать вердикт, который был вынесен 4 декабря по иску, который подали «Эксмо» и «СБА Продакшн»: правообладатели жаловались на незаконное распространение книг Виктора Пелевина и композиций рэпера Гуфа.

RuTracker лишил правообладателей возможности удалять раздачи (http://lenta.ru/news/2016/01/26/razdacha/)

«Уважаемые пользователи!

Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели своё «авторское» право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче.

Но сегодняшний день поставил точку в этих соглашениях, т.к. пользователям из РФ заблокировали доступ к нашему трекеру. Следовательно правообладатели не захотели продолжать сотрудничество, что позволяет и нам более не придерживаться его.

Посему больше не стоит переживать из-за своих релизов, которые могут быть закрыты ПО. Смело делитесь!»

RuTracker лишил правообладателей возможности закрывать раздачи (https://geektimes.ru/post/269816/)

Рутрекер всё правильно сделал.
Посещаемость трекера после блокировки не изменилась, но копирасты выпизжены и появилось много разных интересных раздач.
Пользователи с правообладателями бесконечно благодарны издательству «Эксмо», «СБА Продакшн» и рэперу Гуфу лично.