Серверная (www.it-simple.ru)

Ubuntu 8.04 и окно блокировки


Все знают, что уходя (даже ненадолго) с рабочего места, надо блокировать свой компьютер. Потому что вернувшись с перекура, обеда или других не менее важных мест, можно легко застать за своим компьютером человека, который сел «просто по инету полазить» или «просто почту посмотреть», попутно похерив результат твоей дневной работы.

Причём это относится как к администраторам и другим специалистам отрасли информационных технологий (особенно если ваше рабочее место напоминает проходной двор, бывает и такое), так и к простым пользователям компьютера.

В виндузе компьютер можно заблокировать сочетанием клавиш Win L, в убунте то же самое можно сделать нажав Ctrl Alt L. При этом рабочий стол пропадает и вместо него появляется окно блокировки с приглашением ввода пароля.

При вводе неправильного пароля это окошко весело дёргается влево-вправо, давая понять, что при таких раскладах никуда нас не пустит.

Возможности

Оставляем сообщение пользователю, заблокировавшему компьютер. Сделать это можно, как подсказывает интуиция, нажав на кнопку «Оставить сообщение»

Пользователь, войдя в систему, сразу его увидит.

Для входа в компьютер можно использовать другую учётную запись. Соответственно, нажав кнопку «Переключить пользователя».

Сессия пользователя не страдает, оставаясь в своём заблокированном состоянии всё время работы. Поработав за компьютером от своего имени - просто завершаем сеанс.

Хочу отметить, что в горячо всеми любимой Windows XP нормально разблокировать компьютер может только пользователь, заблокировавший его. Если разблокировку проводит администратор, то сессия пользователя закрывается, завершая все запущенные программы и документы без сохранений. Я уже молчу про сообщения, которые в Windows XP можно оставить только на клочке бумаги, на клавиатуре или в углу монитора.

Ложка дёгтя

В очень редких, действительно очень редких случаях окошко для ввода пароля подвисает (у меня это происходило на единственном компьютере и тогда, когда я забывал сменить язык при вводе). Если окно подвисло - ни в коем случае не надо давить ресет.

Сочетанием клавиш Ctrl Alt F1 заходим в текстовую консоль и авторизируемся. Ищем номер подвисшего процесса следующей командой:

ps -A | grep gnome-screensav

и убиваем его:

kill -KILL номер_процесса

Возвращаемся в графику (Alt F7) и вводим на этот раз правильный пароль.