Серверная (www.it-simple.ru)

Как безнаказанно оскорблять людей под видом защиты их достоинства


На Алтае школьникам и студентам предложили написать работы на темы «Гордое имя — "ватник"», и «Мы — не "колорады". Мы — потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!». Такое задание получили участники конкурса, посвященного 70-летию Победы, сообщается на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

«Представьте, на 9 мая люди наденут георгиевские ленточки, а их начнут поливать грязью и называть "колорадами". [...]» — заявила Мансурова корреспондентам ИА «Банкфакс».

Алтайский университет объявил конкурс сочинений про «колорадов» и «ватников» (http://lenta.ru/news/2015/01/14/altay/)

Представьте, что в день рождения Валентины Мансуровой кто-то назовёт её старой жирной коровой. Не, ну вот действительно: найдётся какой-нибудь негодяй, который сделает такое и испортит ей весь праздник. Как быть? Что же сделать, чтобы предотвратить такое неприятное развитие событий?

Правильно. Валентина Мансурова должна немедленно написать статьи на тему «Гордое имя — корова» и «Я — не старая и не жирная»! И немедленно распространить их по своему родному АлтГУ и опубликовать на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Но как же быть с другими краями нашей необъятной Родины? Ведь там тоже живут люди, и им в голову тоже может прийти в голову незаслуженно оскорбить профессора...

И вот тут приходит на помощь издание "лента.ру".

Издание трубит о поступке Мансуровой на всю Россию — сугубо из благих побуждений, конечно. Чтобы не испортить ей праздник.

И теперь каждый гражданин России знает, что Валентина Мансурова — НЕ старая, НЕ жирная и НЕ корова. И не тупая.
А "лента.ру" — её лучший друг, а не циничная, хитрая и злобная вражина.

Праздник спасён, общими усилиями профессора и "ленты".


Один из типов информационных атак — это введение в язык противника самоназваний с оскорбительным смыслом (напр. чуть ранее — "совки", "рашка", сейчас — "ватники", "колорады" и т.д.).

Чтобы "впечатать" слово в язык используется метод повторения, причём неважно в каком контексте — в положительном или отрицательном. Самое главное, чтобы новое слово постоянно было на слуху.

Единственный способ противостояния таким атакам — игнорировать их.
Не использовать гнилые термины самим и не тиражировать взгляды тех, кто их сознательно либо по глупости использует.

Об этом прекрасно знают даже учащиеся начальных классов школы, которых дразнят одноклассники.
Об этом не могут не знать сотрудники профессионального информационного издания.
Выводы можно сделать самостоятельно.