Серверная (www.it-simple.ru)

Антивирус Касперского не даёт делать дефрагментацию


В процессе работы антивирус Касперского защищает свои файлы. Защищает так, что не даёт их передвигать даже в процессе дефрагментации.

Всё бы хорошо, но эти самые файлы — они временные, дописываются в процессе работы и поэтому сами по себе разбиты на мелкие куски и раскиданы по всему диску. Так что в процессе дефрагментации большие и действительно нужные файлы не смогут быть записаны в один фрагмент — для этого им тупо не хватит свободного места. Ну, то есть, дефрагментатор ищет область на диске, куда нужный файл влезет одним фрагментом — а его нет, потому что пространство равномерно забито временным мусором Касперского.

Чтобы разрешить ситуацию, нужно сделать следующие вещи:

1. Остановить работу антивируса на время, которое потребуется для дефрагментации. Оптимальный вариант — до перезагрузки.

2. Отключить самозащиту антивируса. Как это сделать — подробно написано здесь (http://support.kaspersky.ru/8927). А дополнительную информацию о путях скоплениях файлового мусора можно подсмотреть тут (http://support.kaspersky.ru/7900).

3. Выгрузить графический интерфейс из памяти. Правой кнопкой на значок в системном лотке (который рядом с часами) — "Выход".

После этого временные файлы удалятся, а программные файлы станет возможно двигать по диску.

Не забудьте перезагрузиться.


Операционная система, которая не может нормально работать без дефрагментации в связке с антивирусом, который не даёт её нормально сделать — это прекрасно!
Ситуация, когда для выполнения обязательных процедур надо отключать антивирус — прекрасна вдвойне!

Покупайте платное ПО! Оно не может быть плохим!