Серверная (www.it-simple.ru)

Lightspeed


Несколько разработчиков из проекта Mozilla представили Lightspeed, концептуальный макет браузера с реализацией новых идей по развитию интерфейса для навигации в сети.

Браузер не поддерживает закладки и другие привычные элементы управления, вместо которых предлагается навигация на основе поиска.

Браузер принципиально не предоставляет средств для настройки и адаптации под предпочтения пользователя, предлагая только конфигурацию по умолчанию. В том числе невозможно изменить поисковую систему по умолчанию, установить домашнюю страницу, отключить установку автообновлений и работать с закладками (вместо закладок предлагается пометка сердечком избранных ресурсов с их выводом в первую очередь). Все загрузки помещаются в каталог с загрузками без возможности сохранить файл в другую директорию.

Браузер не поддерживает установку дополнений и отображает обрабатываемый плагинами контент только после активации по клику или наличии сайта в белом списке. Информация об истории посещений и cookie очищаются после каждого сеанса. По возможности всегда используется HTTPS, а при недоступности защищённого доступа выводится явное предупреждение.

Lightspeed - эксперимент Mozilla по развитию интерфейса web-браузеров (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40351)

... незадолго до этого ...

Бренден Айк был вынужден покинуть пост руководителя (CEO) компании Mozilla. Решение принято в свете травли, устроенной представителями сексуальных меньшинств, недовольных тем, что Бренден Айк является приверженцем традиционных взглядов на семейные отношения. Травля дошла до того, что некоторые подконтрольные ЛГБТ сайты, в том числе один из крупнейших сайтов знакомств (OKCupid), стали блокировать доступ пользователей Firefox, предлагая сменить браузер, так как Бренден Айк шесть лет назад пожертвовал тысячу долларов на продвижение поправки в конституцию штата Калифорнии, определяющей брак только как союз между мужчиной и женщиной.

Нападки не прекратились даже после того, как от лица Mozilla было опубликовано заявление, что организация придерживается взглядов на равенство возможностей для всех и приветствует участие в проекте независимо от возраста, культуры, пола, гендерной идентичности, языка, расы, сексуальной ориентации, места жительства и религиозных взглядов. Комментируя свой уход Бренден пояснил, что миссия проекта важнее отдельных людей и он не может быть эффективным лидером в сложившихся обстоятельствах.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39487 (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39487)