Серверная (www.it-simple.ru)

Операции по вашей карте временно приостановлены


Пришло СМС.

Операции по вашей карте временно приостановлены.Справки:84953740161
От:+79083730417

Кому-то и так, с первого взгляда понятно, что развлекаются мошенники. Для других надо пояснить.

Почему сообщение мошенническое?

1. Текст набран с ошибками. Машинописные ошибки (после знаков препинания должны стоять пробелы), речевые ошибки, контактный телефон в нечеловеческом виде. Ни одна уважающая себя организация, даже банк, никогда такого себе не позволит.

2. Сообщение составлено максимально безлично. Банки, как и любые другие коммерческие структуры, любят себя рекламировать. Даже в служебных, информационных сообщениях. Здесь же нет ни названия банка, ни стандартного обращения по имени-отчеству, никаких конкретных данных.

3. Номера телефонов. Непонятный и кривой мобильный номер отправителя, кривой номер телефона для "справок".

4. Если вы решитесь (или вас угораздило) позвонить по указанному номеру, мошенник представится "сотрудником отдела безопасности Банка" (именно так — просто Банка) и будет задавать вам наводящие вопросы, чтобы выведать всю информацию о вас и вашей банковской карте. "Назовите ваши фамилию-имя-отчество" — это стандартно; "Последние цифры карты 1234?" — это чтобы вы продиктовали ему полный номер. И дальше в том же духе.
Любые ваши попытки отправиться в ближайшее отделение будут умело пресекаться: "Наше отделение уже закрыто", "Мы по выходным не работаем" — именно поэтому мошеннические СМС приходят ближе к вечеру или в выходные дни.

Что делать?

Обращаться в милицию.

Для обращения не надо никуда идти, не надо писать заявления. Достаточно позвонить 02. Все телефонные разговоры по 02 записываются и милиция обязана их обрабатывать. Вас попросят продиктовать текст мошеннического сообщения и возьмут контактный телефон, на этом всё.

И помните. Если вы понимаете, что перед вами мошенник, но ничего не делаете — значит, вы моральный соучастник преступления. Из-за вашего бездействия могут пострадать другие люди.