Серверная (www.it-simple.ru)

Опять Stuxnet. Теперь в России


Руководитель одной из крупнейших компаний в сфере информационной безопасности Евгений Валентинович Касперский объявил на встрече в Национальном пресс-клубе Австралии, что червь Stuxnet, представляющий собой опасное кибероружие, созданное предположительно для срыва Иранской ядерной программы, поразил российскую АЭС и даже достиг Международной Космической Станции.

Хотя российские производственные мощности не были подключены к Интернету в рамках политики защиты, это не остановило Stuxnet. По словам господина Касперского, ядерное предприятие было сильно инфицировано: как и в случае с иранской Бушерской АЭС, червь был занесён через USB-брелок, подключённый до этого к заражённому компьютеру. Таким же способом троян попал на МКС, причём вредоносное заражение в космосе — нередкое явление, как утверждает руководитель «Лаборатории Касперского».

Недавно Евгений Касперский предостерёг английское правительство, что кибератаки на критически важные инфраструктуры могут иметь буквально катастрофические последствия.

Евгений Касперский: Stuxnet заразил российскую АЭС и МКС (http://www.3dnews.ru/777768)

Где работает Stuxnet? Только в Windows.
Кто у нас не умеет нормально разграничивать права, зато с полпинка заражается с флешек? Только Windows.

Айда ставить винду на все важные машины всех стратегических предприятий!

В жопу безопасность, Касперский всех спасёт.