Серверная (www.it-simple.ru)

О кредитах


За последние 2 недели из банка звонили 4 раза. Предлагали взять кредит. Ну или, хотя бы, кредитную карту.
Потрясающая навязчивость.

То ли в преддверии Нового Года увеличивают оборот, то ли в преддверии масштабного кризиса (банки, как ни крути, информированнее обывателя) пытаются раскидать наличку на руки людям, чтобы потом отжимать её с конскими процентами (когда после кризиса деньги превращаются в мусор, долг можно считать как хочешь, а с должником — делать что хочешь, он становится рабом). Последний вариант лично мне кажется реальнее, потому что в прошлом году такой навязчивости не было.

Лично я — убеждённый противник обывательских кредитов. Жить надо всегда по средствам, не занимая. Поэтому, когда в последнем звонке из банка прозвучало строгое "берите сейчас, через неделю будете брать на общих основаниях" — чуть не заплакал: напугали ежа голой жопой. А потом задумался, ведь на кого-то такая строгость может и подействовать.

А ведь тут классическая схема лохотрона:

1. Банк впаривает кредит лоху.
2. Лох не может отдать деньги в срок.
3. Банк "продаёт" долг "коллекторскому агентству".
4. "Коллекторское агентство" начинает портить лоху жизнь: названивать, запугивать, давить и издеваться, пока тот не отдаст всё. Нередко такие случаи заканчиваются трагически, примеры легко найти в Яндексе.


Теперь весёлая часть.

Коллекторское агентство хотело поиздеваться над очередным должником, но у должника оказалась устойчивая психика и масса свободного времени. Должник сам начал названивать в агентство и издеваться над его сотрудниками.

Приятного прослушивания.
Во второй части ролика хулиган соединяет двух сотрудников между собой — о, чудеса технологий! — и слушает их перепалку. Не зная этого момента понять что происходит невозможно.

Отмени ссудный процент — и на следующий же день капитализм перестанет существовать. ©