Серверная (www.it-simple.ru)

Windows XP. Олимпиада.


Зимние Олимпийские Игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Поддержка Windows XP прекратится (http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/endofsupport.aspx) 8 апреля 2014 года. Казалось бы, между этими событиями нет никакой связи, но она есть.

Windows XP проверена временем, стабильна (по сравнению со всеми остальными пользовательскими версиями Windows) и быстра. Её невозможно заменить на старых, но работающих (то есть, не израсходовавших свой ресурс!) аппаратах. Это особенно важно для российских регионов и критично для небогатых республик бывшего СССР, где отсутствуют драконовские "авторские" законы. Windows XP удобна для виртуальных машин. В конце концов, она незаменима для запуска "устаревших" приложений, которые необъяснимо, но адски глючат в более поздних версиях Windows.
Поэтому XP используют, и будут использовать ещё лет 5 как минимум.

Не так давно один п-резидент волею своей отменил перевод времени с летнего на зимнее и наоборот, установив на всей территории страны неправильное, "летнее" время. Естественно, все учёные, с которыми забыли посоветоваться, стали бить в набат, типа нельзя же так, но решение уже было принято. Страна стала жить по новому времени. Правильно говорят: страшнее дурака — только дурак с инициативой.

Часы в ОС играют очень важную роль. Глючит и не получает обновления антивирус? В сетевой 1С перемешались данные? Узел вылетел из домена? Слетела активация на виндах? Проверь часы! Расхождение во времени между клиентом и сервером (даже на несколько секунд!) может вызвать непредсказуемые последствия. Поэтому, чтобы Windows XP могла нормально работать в "новой реальности", микрософт выпустила обновление под названием KB2570791 (http://www.it-simple.ru/?p=8288). Оно изменяло временнЫе установки системы и устанавливало "правильное" (в смысле — номинально правильное) время при синхронизации с глобальными серверами.

Однако, учёные не успокаивались, да и обычные граждане начали подозревать: времени в стране на час больше, чем нужно! Абсурд ситуации зашкаливал, поэтому новым президентом было принято принципиальное решение вернуть время взад, на час. На "зимнее", как надо. И перевод стрелок состоялся бы уже этой зимой, если бы не Олимпиада. Наши гуру-экономисты посчитали, что перед Олимпиадой переводить стрелки никак нельзя — типа, это поломает все графики и вообще. Не спрашивайте почему, я не знаю.

Итак, время будет переведено на час назад, но следующей зимой.
То есть, после того, как выйдет срок годности Windows XP.
То есть, никаких KB, исправляющих синхронизацию, не будет.

Вопрос: как можно будет заставить XP показывать правильное время несмотря ни на что?
Как и где в Windows XP прописать изменения временнЫх зон вручную?