Серверная (www.it-simple.ru)

Источник прибыли Микрософта


Не успела микрософт радостно отчитаться за свои финансовые достижения в игровых подразделениях, как немедленно вскрылись причины этих самых достижений.

По данным аналитической компании Nomura размер отчислений, которые производители вынуждены выплачивать за использование интеллектуальной собственности Microsoft в продуктах на базе платформы Android, составляет 2 млрд долларов в год. По предположению аналитиков получаемые Microsoft доходы от платформы Android позволяют скрыть неприбыльность проектов Xbox и Windows Phone, так как данные доходы закреплены в финансовых отчётах для инвесторов за подразделением Entertainment and Devices, вместе с финансовыми показателями Xbox и Windows Phone.

Таким образом подразделение Entertainment and Devices не становится убыточным лишь благодаря связанным с платформой Android отчислениям. При этом размер убытков при распространении Xbox оцениваются приблизительно в 2 млрд долларов в год.

Ежегодные отчисления в Microsoft за Android оценены в 2 млрд долларов (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38365)

Напоминаю: отчисления, "которые производители вынуждены выплачивать" — это нелегальная и недокументированная мзда, а само "использование интеллектуальной собственности Microsoft в продуктах на базе платформы Android" — никогда и никем не доказывалось. Выплаты проходят без суда и следствия, даже информация о том, какая именно "интеллектуальная собственность" была "украдена" — тайна за семью печатями.

Слава достижениям компании микрософт — признанному мировому лидеру в области игровых приставок и операционных систем для мобильных устройств!