Серверная (www.it-simple.ru)

Skype: Как скачать полный установщик последней версии


С момента покупки Скайпа Микрософтом, тот потихоньку превращается в говно. Тем не менее, многие люди продолжают им пользоваться, по инерции (см. ICQ). То есть, периодически требуется скачивать установщик с официального сайта.

На официальном сайте под видом установщика нам подсовывают некий SkypeSetup.exe размером полтора мегабайта, который, конечно же, никаким установщиком не является. Это "сетевой инсталлятор", пустышка. После запуска он скачивает 25 мегабайт настоящего SkypeSetyp.msi, помещает его в %temp%, запускает (переносит в оперативную память) и удаляет. Сука.

То есть, для того, чтобы установить Скайп, к примеру, на 100 машин, мы должны скачать тот самый SkypeSetyp.msi 100 раз, потратив 2,5 гигабайта лишнего трафика. Я уже молчу про то, что без сети установка будет невозможна.

Такой подход категорически неприемлем, нам нужен полный SkypeSetup.msi, а не предлагаемый exe-обрубок.

Есть два варианта решения проблемы.

1. Устанавливаем хитрые права на каталог временных файлов %temp%. А именно, оставляем всё как есть, но в расширенных настройках прав запрещаем удаление файлов. После чего проводим тестовую установку Скайпа посредством SkypeSetup.exe и копируем из %temp% пойманный в ловушку SkypeSetup.msi.

И не забываем после всего вернуть права обратно, иначе раздел очень быстро закончится.

2. Официальный сайт Скайпа превратился в филиал microsoft.com, то есть, на нём невозможно ничего найти. В том числе и ссылку на полный инсталлятор. Тем не менее, она там есть:

http://www.skype.com/go/getskype-msi (http://www.skype.com/go/getskype-msi)

Пока работает.
До очередных изменений, "улучшающих функциональность".
Ну а после изменений останется действовать первым способом, он универсальный.