Серверная (www.it-simple.ru)

Микрософт против монопольщиков


Microsoft, Nokia и Oracle инициировали антимонопольное разбирательство против Google и Android (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36640)


Группа компаний FairSearch (http://www.fairsearch.org/), в которую вошли Microsoft, Nokia и Oracle, подала (http://www.fairsearch.org/mobile/fairsearch-announces-complaint-in-eu-on-googles-anti-competitive-mobile-strategy/) в Еврокомиссию жалобу (PDF (http://www.fairsearcheurope.eu/wp-content/uploads/2013/04/FairSearch-Announces-EU-Complaint-on-Google-Mobile-Strategy-9-April-2013.pdf)) на несоблюдение антимонопольного законодательства со стороны компании Google. Объединившиеся в коалицию компании заявляют, что практикуемая Google связка приложений и мобильной ОС Android даёт компании нечестное преимущество на рынке мобильных устройств.

Вечнобухой сантехник Степан, его белочка и проходивший мимо приятель Алёша жалуются в ЖЭК на местного жителя Гошу, который ремонтирует соседям краны забесплатно — только попроси. Практикуемая Гошей связка инструментов, умений и свободного времени даёт ему нечестное преимущество на рынке сантехнических услуг.

Сутенёры, проститутки и стервы жалуются на несоблюдение равноправия со стороны как честных давалок, так и порядочных женщин. Практикуемое поведение последних даёт им нечестное преимущество на рынке сексуальных услуг.

Продавцы снега зимой — жалуются на природу. Практикуемые природой снегопады дают ей нечестное преимущество на рынке снега.

Утверждается, что «хищническое распространение Android на условиях ниже себестоимости не даёт поставщикам других мобильных операционных систем возместить стоимость разработки, конкурируя с доминирующей мобильной платформой от Google.»

Хищническое распространение воздуха на условиях ниже себестоимости не даёт поставщикам азотно-кислородных смесей возместить стоимость их разработки, конкурируя с лесами Сибири и Дальнего Востока.

Также, согласно документу, 96% доли мобильного поискового рынка и 70% доли рынка ОС для смартфонов вкупе с «мошеннической практикой устранения конкурентов» даёт компании позицию монополиста на этом рынке. В заявлении указывается, что Google использует платформу Android в как "троянского коня" для получения контроля над рынком мобильных систем и всеми связанными с ним доходами от рекламы.

100%-ная доля бесплатных государственных школ в СССР вкупе с мошеннической практикой устранения конкурентов — в лице платных школ, духовных семинарий и иностранных сект — давали Союзу позицию монополиста в сфере образования. Государство использовало школы как "троянского коня" для воспитания вежества, здравого смысла, патриотизма и получения всех связанных с ними доходами.

Примечательно, что фигурирующие в обвинении приложения для работы с сервисами Google и магазин распространения приложений Google Play не являются обязательными компонентами платформы Android и используются по желанию производителей телефонов. Например, основанная на Android платформа CyanogenMod поставляется без привязки к сервисам Google, но предоставляет возможность доустановки компонентов для их поддержки в форме опции. Кроме того, Android, в отличие от мобильных платформ от Apple и Microsoft, не навязывает использование только программ из первичных магазинов приложений, давая возможность установить любой пакет из внешнего источника. Разработку Android формально курирует организация Open Handset Alliance, в которую кроме Google входит более 80 производителей, использующих платформу Android.

Нокия — уже года два как независимая компания и высказывает своё независимое мнение независимо от Микрософта.

Компания Микрософт никогда не использовала связь Windows со сторонними разработчиками (в том числе автокада, фотошопа и игр) для получения нечестного преимущества на рынке настольных компьютеров. Операционная система Windows хороша сама по себе, она содержит весь необходимый набор приложений.

Компания Микрософт никогда не прибегала к мошеннической (http://www.it-simple.ru/?p=4995) практике устранения конкурентов (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36640). Тем более на заре своего становления: во времена CP/M, QDOS и MSDOS. Методы подкупа (http://www.it-simple.ru/?p=13238), шантажа (http://www.it-simple.ru/?p=8517) и лжи (http://www.it-simple.ru/?p=8024) — глубоко противны (http://www.it-simple.ru/?p=12713) компании Микрософт.

Компания Микрософт никогда не использовала тактику "троянского коня", поощряя пиратство и продавая Windows по заниженным ценам — особенно сборщикам ПК и школам (http://www.it-simple.ru/?p=3889). А жертвенное распространение Windows на условиях "чуть-чуть выше себестоимости" вызывает уважение всех пользователей мира.

Покупайте продукты компании Микрософт (http://www.it-simple.ru/?p=5744)!