Серверная (www.it-simple.ru)

«Отображать только безопасное содержимое веб-страниц?» Как убрать мерзкое сообщение


Ключевой и замечательной особенностью веб-страничек является то, что они компонуются из разных элементов. В размеченный HTML-ем текст могут добавляться объекты (картинки, флеш, видео, стили и т.д.), которые лежат на абсолютно посторонних ресурсах.

Если мы зашли на страничку по безопасному протоколу HTTPS, а страничка подгружает дополнительные ресурсы по протоколу HTTP (причём не важно, где физически лежат эти доп. ресурсы, на сторонних ли серверах, или на этом же) — IE запаникует.

Сообщение от IE: Отображать только безопасное содержимое веб-страниц?

IE не запоминает пользовательский выбор (даже на время, даже в пределах сайта); галочка "Больше не спрашивать" тоже отсутствует. Вне зависимости от ответа, осёл будет выдавать подобное сообщение при каждом обновлении страницы и при каждом переходе по внутренней ссылке, что страшно бесит. Вот такой вот подход к безопасности.

А потом одминские представители виндовс-секты сокрушаются: "Тупые пользователи, не читают системные сообщения!"

Как убрать

В меню IE выбираем Сервис → Свойства обозревателя, выбираем вкладку Безопасность и зону Интернет — вне зависимости от того (!), принадлежит ли этой зоне "подозрительный" сайт.

Жмакаем кнопку «Другой…» в группе «Уровень безопасности для этой зоны».

Сервис → Свойства обозревателя, Безопасность, зона Интернет, кнопка Другой

Ищем в дереве настроек ветку «Отображение разнородного содержимого» и выбираем «Включить».

Отображение разнородного содержимого → Включить

Итого

Есть по умолчанию назойливая и мешающая херня. Настройка для её отключения находится в труднодоступном (в том числе и для понимания) месте. Из опций настройки — только «Вкл.», «Выкл.» и «Надоедать». Белых списков нет, чёрных списков тоже нет, всё очень удобно и безопасно.

ИЕ — отличная программа!