Серверная (www.it-simple.ru)

Про Идеальную Флешку
Грамотно выбираем флеш-накопитель


Размеры

USB-разъёмы на корпусе материнской платы, системника, ноутбука или хаба чаще всего располагаются рядом друг с другом, причём достаточно плотно. Причём как по длинной, так и по короткой стороне USB-отверстия.

Поэтому флешка должна быть в поперечнике максимум на 2 миллиметра больше USB-входа, чтобы не закрывать соседние порты и не мешать подключению других устройств.

Флешка не должна быть слишком длинной, чтобы не торчать слишком далеко от корпуса (можно случайно задеть, тогда и флеху сломаем, и разъём раздрочим), но и не должна быть слишком короткой (чем меньше, тем проще потерять).
Наш выбор — от трёх до пяти сантиметров!

Разъём

Флешка должна иметь полноценный USB-разъём с металлической окантовкой.

Порнография, изображённая на картинке выше, со временем выломает пластиковую контактную подложку стандартного USB-входа. Потому что производители любят делать "тонкие" флешки — толще, чем помещается в разъём.

Также на флехе должны быть правильные контактные полозья: длиннее по краям, короче посередине. Это механическая защита. При извлечении флешки сначала должен пропадать контакт с центральных полозьев, по которым передаются данные, а потом с крайних, по которым идёт питание. "Уходя — гасите свет!"

И снова внимание на картинку выше. Отступы центральных контактов с торца вроде правильные, хотя и меньше, чем нужно. Но отступы с дальнего края вообще не имеют никакого логического обоснования.

Характеристики

Многие выбирают флехи сначала по внешнему виду, а потом уже смотрят на её объём. И зря. Потому что главная характеристика накопителя — это его скорость, на которую почему-то вообще мало кто смотрит.

Если на флешке указана скорость записи 8 Мб/с — не спеши радоваться, что гигабайт данных запишется на неё всего лишь за две минуты. Исторически сложилось, что скорость обмена цифровыми данными указывается в битах в секунду. А в байте, как известно, восемь бит. Так что смело дели указанную скорость на 8 и получишь искомую скорость в байтах (килобайтах, мегабайтах и т.д.).
8 Мб/с (восемь мегабит, маленькая буква «б») = 1 МБ/с (равно один мегабайт, большая буква «Б»). В секунду.

Ряд производителей вообще не афиширует скорости своих накопителей.

Если на коробке с флехой не указана скорость чтения и записи данных — в жопу такую флешку сразу.

Объём в метрах

С одной стороны, маленький объём — это плохо. Аппетиты "производителей цифрового контента" постоянно растут, свободного места много не бывает. С другой стороны, большой объём — это, как ни парадоксально, тоже плохо. Передовые технологии — они дорогие и ненадёжные.

Поэтому Идеальная Флешка та, у которой минимальна цена за мегабайт (стоимость накопителя делим на количество мегабайт в нём). Без лишних понтов, зато дёшево, надёжно и практично.

Мало места? — Лучше возьми две Идеальные Флехи, чем одну Объёмную.

Производитель

Всё сделано в Китае.

Если производитель флешки грамотно подошёл к её внешнему виду, стандартам, подумал над удобством использования и раскрыл её важные характеристики, есть мнение, что и внутри она устроена не хуже.

Но лично я выбираю Трансценд и Кингстон.