Серверная (www.it-simple.ru)

Проблема с печатью на принтеры HP


Как обычно выглядит установка принтера в линухах? По сравнению с виндами — весьма неординарно. Ты подключаешь принтер USB-кабелем, после чего принтер автоматически появляется в системе и на нём можно печатать. Всё.

Если принтер сетевой — всё сильно усложняется. Из системного меню понадобится открыть специальное окно для поиска принтеров по сети (в этом случае находятся абсолютно все сетевые принтеры) и добавить нужный (или несколько), выбрав мышкой из списка. Добавленный принтер также сразу становится доступен.

Справедливости ради надо сказать, что линухами поддерживаются не все принтеры, но это другой вопрос. Сейчас речь идёт про принтеры производителя Hewlett Packard, он же НР, у которого поддержка линухов — практически полная. Это означает, что установка принтера НР в линухах выглядит именно так, как описано выше. И тем огорчительнее факт (к хорошему быстро привыкаешь), что существует ряд проблемных устройств HP (например, серия HP LaserJet P10XX) на которых данная автоматика не работает.

Итак, проблема: при подключения принтера кабелем USB он вроде как автоматически определяется системой, устанавливается, но не печатает. При отправке документа на печать он появляется в очереди, но никакой реакции устройства за этим не следует. Печати нет.

Чтобы исправить это недоразумение, необходимо выполнить единственную команду:

hp-setup

От имени текущего пользователя.