Серверная (www.it-simple.ru)

Про метеорит


Красивое, завораживающее событие с неприятными последствиями.

Но то, что для нормальных людей — природное явление, для воинствующих либерастов — заговор властей. Ну ни минуты покоя воспалённому мозгу.

А какой бортовой номер был у метеорита?
© Юлия "Стрелка осциллографа" Латынина. Снимок экрана (images/130215-met.png)

Я не ракетчик. Я филолог. Поэтому, как у филолога, у меня несколько вопросов к ракетчикам (и министру обороны) по поводу метеорита близ Чебаркуля.

Вопрос первый: почему метеорит летел по направлению от Еланского полигона к Чебаркульскому полигону?

Вопрос второй: почему он летел если не параллельно земле, то по траектории, которая скорее похоже на траекторию ракеты, нежели метеорита?

Вопрос третий: почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива?

Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?

Вопрос пятый: почему в поисках метеорита участвует такое фантастическое количество служивых? 8 самолетов, 20 тыс. ментов и солдат, тысячи единиц техники? (Воронку, например, обнаружили танкисты.) Боятся, что кто-то найдет на куске метеорита бортовой номер?

P.S. На Еланском полигоне всю неделю идут учения, они даже в новости попали из-за ЧП: солдату прилетело снарядом из танка. В новостях появились сообщения, что след от метеорита сфотографировал европейский спутник Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.

Наших военных можно понять. Там уже несколько десятков (говорят, и о сотнях) пострадавших. Если это ракета, им предъявят мегатонные иски. Не говоря уже о том, что все будут чесать зубы о российский бардак.

Ответ первый: какое направление ни возьми — оно упрётся либо в полигон, либо в соседнюю страну. Бесполезно спрашивать у метеорита, почему он прилетел именно оттуда, откуда прилетел.

Ответ второй: метеорит, как и любое другое неуправляемое тело, из-за притяжения земли и сопротивления атмосферы движется по дуге. Ответ на этот вопиющий вопрос — почему метеорит летит по дуге — надо гневно требовать от учебника физики.

Ответ третий: метеорит, дрейфующий по космосу с огромной скоростью и неожиданно влетающий в атмосферу, сталкивается с резким её сопротивлением. От этого сопротивления он сильно тормозит и греется (почти как воспалённый мозг воинствующего либераста), начинает гореть и от него начинают откалываться куски. У метеорита пламя сзади из-за его скорости и трения об атмосферу, а не "скорость из-за пламени сзади, как в ракете". Налицо явное нарушение причинно-следственных связей.

Ответ четвёртый: в какой-то момент метеорит, трущийся об атмосферу, нагревается настолько, что взрывается. Но для либерала в преддверии весны — и взрыв пельменей в скороварке — терракт.

Ответ пятый: в событиях такого масштаба всегда участвует армия. Для них это одновременно и помощь людям, и внештатные учения. Взрослая тётенька с замашками "иксперта" должна об этом знать.

З.Ы. По понятным причинам, в разреженном космосе у метеорита нет и не может быть шлейфа. Там нет атмосферы, об которую можно тереться и гореть. Но мне попала фотография метеорита в космосе, снятая европейским спутником Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Вот она:

 

На данный момент заметка удалена. У Автора появилась "свежая информация по произошедшему", в связи с чем Автор "готовит новый материал", который "планирует опубликовать 16 февраля" (* (http://lenta.ru/news/2013/02/15/latynina/)).

ЗЗЫ: за сохранение снимков экрана с текстом в формате jpg вместо png — надо отрывать руки.


А это — так прекрасно, что не могу не добавить.

«Новый регион» со ссылкой на источник среди военных сообщил, что куски метеорита упали на ядерные объекты. Между тем Минобороны сообщило, что никаких разрушений военных объектов в округе не зафиксировано.

«Новому региону», как любому рукопожатному СМИ, нужна паника, "КРОВЬ КИШКИ РАСПИДАРАСИЛО"©, "преступное бездействие тоталитарных властей"™, а этого нет. «Новый регион» в печали.

Премьер-министр Дмитрий Медведев успел назвать метеоритный дождь символом Красноярского экономического форума, где ему предстоит выступить. На момент заявления главы правительства еще не было известно о пострадавших, поэтому его слова выглядят не так дико, как могли бы.

Без комментариев.

Облачно, возможны осадки