Серверная (www.it-simple.ru)

Steam для Linux выпущен официально


После трёх месяцев бета-тестирования компания Valve представила (http://store.steampowered.com/news/9943/) первый релиз клиента Steam для платформы Linux. Кроме устранения недоработок в клиенте Steam и портирования игр для платформы Linux, за время тестирования Steam для Linux была проведена большая работа по оптимизации графического стека Linux, увеличению производительности драйверов и адаптации Ubuntu как платформы для запуска игр. К инициативе Valve по превращению Linux в первоклассную игровую платформу присоединились такие компании, как Canonical (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35069), Intel (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34382), AMD (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35587) и NVIDIA (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35254), которые способствовали решению проблем, возникающих при портировании игр Valve.

Клиент Steam официально поставляется только в пакетах для Ubuntu Linux и оптимизирован для использования в данном дистрибутиве. Тем не менее, лицензионное соглашение допускает использование оригинального deb-пакета (http://media.steampowered.com/client/installer/steam.deb) для Ubuntu для формирования и распространения пакетов для различных дистрибутивов Linux. По соглашению (http://blog.canonical.com/2013/02/14/steam-client-now-available-in-ubuntu-software-center/) с компанией Canonical распространение Linux-клиента Steam (https://apps.ubuntu.com/cat/applications/steam) теперь будет производиться и через стандартный центр установки приложений. Пользователям Ubuntu для установки Steam достаточно запустить Ubuntu Software Center и выбрать данную программу.

В результате движухи, которую затеяла сама микрософт, компании Canonical, VALVe, Nvidia и AMD подружились, и в Убунте теперь есть поддержка самых распоследних видеодрайверов "искаропки".
Ряд разработчиков игр всерьёз пилят свои движки под линуху.

Стим-клиент доступен из стандартных репозиториев Убунты и ставится в два клика, а политика партии такова, что и в других линуксовых репозиториях скоро будет так же.

Работать на линуксе и раньше было весьма удобно, а теперь можно ещё и неплохо поиграть.

Новичкам рекомендую ставить kubuntu 12.04 (http://kubuntu.ru/download). Kubuntu — потому что похожа на венды и не вызовет резкого отторжения; 12.04 — потому что долгосрочный релиз (с большим временем поддержки), который будет полностью поддерживаться до середины 2017 года.

Одновременно объявлено о проведении большой распродажи (http://store.steampowered.com/sale/linux_release) игр в Steam для Linux. До 21 февраля более 50 Linux-версий игр будут продаваться со скидкой 50-80%. Кроме того, в число доступных для Linux игр добавлена бесплатная игра Team Fortress 2, для которой до конца месяца в инвентарь будет включён бесплатный эксклюзивный для пользователей Linux артефакт "пингвин Tux".

Интересно, что указанные скидки, доступные только для Linux-версий игр и введены для стимулирования установки Ubuntu пользователями иных платформ. Это второй шаг в рекламной компании Steam для Linux, на первом этапе пользователям Windows-клиента Steam была показана реклама с предложением установить Ubuntu и протестировать работу игр в Linux.

Если кто ещё не на Убунте — есть смысл поторопиться. До 21 февраля осталось не так много времени.

Окончание бета-тестирования и выпуск клиента Steam для Linux (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36117)