Серверная (www.it-simple.ru)

Про сомнительное будущее Skype


В Хроме и Файрфоксе реализована возможность обычных звонков и видеозвонков непосредственно через веб-браузеры. Без использования дополнительных сторонних компонент.

Поддержка спецификаций WebRTC в браузерах Chrome 25 Beta и Firefox Nightly достигла такого уровня и единообразия, что стало возможным напрямую звонить из одного браузера в другой голосом и по видеочату через RTCPeerConnection. Для передачи звука и видео используются свободные кодеки Opus и VP8, для шифрования — DTLS-SRTP (http://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Real-time_Transport_Protocol), для пробития файрволов — ICE (http://en.wikipedia.org/wiki/Interactive_Connectivity_Establishment).

Не нужны ни Skype, ни какие-то сторонние программы. Только браузер.

Если вы хотите повторить эксперимент, то в Firefox нужно в about:config установить настройку media.peerconnection.enabled в значение true. Связаться друг с другом можно через демо-сайт apprtc.appspot.com (https://apprtc.appspot.com/) (сейчас сильно перегружен), или через любой другой сайт, на котором есть поддержка видеозвонков через браузер. Инструкции по реализации поддержки RTCPeerConnection на своём сайте см. здесь (http://www.webrtc.org/demo).

Chrome 25 Beta и Firefox Nightly — это экспериментальные сборки, которые будут зафиксированы в официальных релизах через несколько недель.

Браузер Opera на подходе — и тоже скоро присоединится к чату. А вот компания Microsoft не хочет присутствовать на этом празднике жизни. Она упорно продвигает свою (http://blogs.msdn.com/b/interoperability/archive/2013/01/17/ms-open-tech-publishes-html5-labs-prototype-of-a-customizable-ubiquitous-real-time-communication-over-the-web-api-proposal.aspx) «более открытую» версию WebRTC, без привязки по умолчанию к кодекам Opus и V8, и продолжает разрабатывать HTML5-версию Skype.

Первый видеозвонок между Chrome и Firefox (http://habrahabr.ru/post/168313/)