Серверная (www.it-simple.ru)

Про методы компании Микрософт


Прекрасная иллюстрация, полностью раскрывающая методы здоровой конкуренции микрософта.
Новость настолько замечательная, что приведу её полностью, копипастой.

Компания Microsoft попыталась дискредитировать миграцию Мюнхена на СПО (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35899)
© www.opennet.ru (http://www.opennet.ru/)


Компания Microsoft предприняла (http://www.itworld.com/open-source/337658/microsoft-wont-release-study-challenged-success-munichs-linux-migration) очередную PR-кампанию, направленную на дискредитацию миграции госучреждений на СПО. Вначале было заявлено о проведении совместного с компанией HP исследования, которое показало, что ранее заявленная (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35421) выгода от перехода Мюнхена с Windows и MS Office на Linux и OpenOffice.org ошибочна и если бы Мюнхен продолжил использовние продуктов Microsoft то это позволило бы сэкономить 43.7 млн долларов, по сравнению со стоимостью миграции на Linux. В последний момент компания Microsoft отказалась публиковать текст исследования, ограничившись голословными итоговыми заявлениями и утверждением, что исследование было подготовлено только для внутренних нужд компаний.

Как удалось выяснить (http://www.focus.de/finanzen/news/software-streit-bei-der-stadt-muenchen-haben-udes-it-experten-falsch-gerechnet_aid_901250.html) немецкому изданию Focus, озвученная Microsoft выгода вычислена без учета стоимости покупки лицензией на установку более новых версий Windows и MS Office. Т.е. выгода в 43.7 млн была посчитана с расчётом, что госучреждения Мюнхена продолжат использование устаревших версий Windows XP и Microsoft Office 2003, без дальнейшего перехода на новые версии данных продуктов и без покупки нового оборудования, необходимого для соответствия техническим требованиям новых систем Microsoft, т.е. по сути учтён лишь один пункт затрат - техническая поддержка уже развёрнутого компьютерного парка. Заметим, что стандартная поддержка Windows XP была прекращена в апреле 2009 года, а расширенная будет прекращена в апреле 2014 года, т.е. Мюнхену предлагалось продолжить использование систем, для которых не будут выпускаться обновления с устранением уязвимостей и не будет осуществляться техническая поддержка от производителя.

Расходы же на внедрение Linux значительно завышены, по сравнению с данными, ранее опубликованными (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35421) проектом, выполнившим миграцию на СПО. В частности, в отчёте Microsoft указано, что расходы на миграцию составили 61 млн долларов (в два раза больше, чем было заявлено в официальном отчёте (http://www.ris-muenchen.de/RII2/RII/DOK/SITZUNGSVORLAGE/2819522.pdf) администрации города Мюнхен), в то время как поддержка инфраструктуры на базе Windows обошлась бы в 17 млн долларов (в мюнхенском отчёте указывалось, что на сопровождение Windows было бы потрачено 30 млн долларов).

Примечательно, что представители администрации г. Мюнхен высказали сомнение в достоверности исследования Microsoft и запросили копию отчёта, на что получили отказ.
Представители Мюнхена также опровергли утверждение Microsoft, что 25% компьютеров администрации до сих пор остаются под управлением Windows, - в настоящее время на Linux уже переведено 87% ПК (13,000 из 15,000 ПК). Кроме того, указано на некорректное заявление об использовании Linux-дистрибутива 10-летней давности, на самом деле дистрибутив постоянно развивается и обновляется (основан на одном из прошлых LTS-выпусков Ubuntu).


Видать, с "сюрфейсом" и восьмёркой — совсем всё плохо.