Серверная (www.it-simple.ru)

Искусство быть счастливым. Про свободу выбора.


Искусство быть счастливым - это искусство отказа от предлагаемых ситуаций категрического выбора. Как только перед вами выкладывают две таблетки, говорят "или-или", предлагают отгадать в какой руке раздавленная клюква, а вы соглашаетесь участвовать в этом безумии - вы заведомо обречены на последующую истерику. Не может быть нормальной ситуация, при которой вы принимаете правила игры чужого человека, которому на вас насрать. Нет счастья в постоянном разгадывании дьявольских ребусов.

Иллюстрацией может служить известная дзенская притча, изготовлением которых занимается целый завод лысых и слабых мудрецов.

Суть её - учитель заносит над головой ученика палку и говорит примерно следующее: "Если ты скажешь, что палка реальна - я тебя ударю. Если ты скажешь, что палка эта нереальна - я тебя ударю. Если ты ничего не скажешь - я всё равно ударю тебя". И вот ученик погружён в страшно серьёзные размышления на сей счёт и "выбирает" стратегию поведения и жизни. Я бы на месте учителя такого ученика бы забил до кровавого поноса - толку с него не будет ровно никакого. Если только в качестве вечно икающего раба-послушника пригодится этот любитель выбирать из предложенного. Потому и смысл этой дзенской притчи в том, что ученик может встать и палку у учителя молча отобрать. Ответив тем самым и на реальность угрозы (палки), и на её нерельность (сам себя бить не будешь). Свобода моего выбора - это свобода установления правил игры, меня, более- менее, устраивающих, а не шпиленье с заведомыми шулерами в наперстки. Хотя для большинства окружающих меня людей - напёрстки - это апофеоз свободы принятия решений и демократического выбора.

http://gilliland.livejournal.com/346598.html (http://gilliland.livejournal.com/346598.html)