Серверная (www.it-simple.ru)

ROSA Desktop.Fresh 2012


Вышла новая версия русской операционной системы ROSA на базе Linux.

Продукт — некоммерческий, распространяется бесплатно.
Серверная часть — на стадии сертификации ФСТЭК и получения других лицензий (ФСБ, МО).

ROSA Desktop.Fresh 2012 — это новое имя линейки некоммерческих операционных систем для персональных компьютеров, выходящих под брендом ROSA. Название подчеркивает «свежесть» составных элементов пользовательского и системного ПО. В тоже время дистрибутив прошел многочисленные этапы тестирования, избавился от «детских болезней», что гарантирует ему совместимость с широким набором современного оборудования.

К числу главных достоинств Fresh стоит отнести отличное состояние всех репозиториев и стабильную работу системы в целом. Этого удалось добиться во многом благодаря развитию собственной среды разработки и сборки свободного программного обеспечения ROSA ABF и активному применению международных стандартов проверки качества кода. Кроме того, разработчики осуществили переход на новую версию менеджера пакетов, проделали большую работу по адаптации пакетной базы дистрибутива к новым системным компонентам, исправили проблемы с зависимостями и достигли почти полной замкнутости репозиториев.

Дистрибутив позиционируется как продукт для коммьюнити, то есть опытных пользователей, разбирающихся в основных компонентах Linux-систем и ожидающих получить инструмент с широким выбором персональных настроек. Поэтому ROSA Desktop 2012 будет интересна прежде всего тем, кому нравится менять окружающий мир и меняться самому.

ROSA Desktop.Fresh 2012 (http://www.rosalab.ru/products/desktop_fresh)